Новости

Названо имя солдата ЦАХАЛа, убитого огнем снайпера из сектора Газа 20 июля

22 июля 2018, 12:00 некролог
Поделиться

Вечером 21 июля ЦАХАЛ назвал имя солдата, убитого 20 июля огнем палестинского снайпера у границы с Газой, сержанта Авива Леви. 21-летний Леви из Петах-Тиквы, был пехотинцем в бригаде Гивати. Леви был первой жертвой ЦАХАЛа в секторе Газа, начиная с операции «Защитная стена» в 2014 году. «ЦАХАЛ разделяет печаль семьи», – говорится в заявлении военных.

21 июля премьер-министр Беньямин Нетаньяху заявил, что Леви сражался с террором в Газе «с решимостью и храбростью, и к нашей великой скорби, иногда эта борьба имеет очень высокую цену». «Я посылаю соболезнования от всего сердца его семье, от имени самого себя и от имени всех израильских граждан», – сказал Нетаньяху в своем заявлении. Леви пал, защищая нацию, землю и жителей периферии Газы. Мое сердце с его семьей этим вечером. Пусть его память будет благословлена», – написал в Твиттере министр обороны Авигдор Либерман.

Леви носил пуленепробиваемый жилет, когда его ранили в грудь, сообщили 20 июля новости Hadashot TV. Первоначально он был назван тяжело раненым, но его состояние быстро ухудшилось. В посте в Фейсбуке от 21 июля подруга Леви, Шахар Эрез, писала о бесстрашном молодом человеке, с которым она планировала будущее. «Моя дорогая любовь, мой боец. Сердце горит, и слезы не останавливаются. Кто бы мог подумать, что ты скоро уйдешь?»- писала она. «Ты никогда не боялся, чего бы то ни было. Мой Авив, у нас были миллионы планов, и мы считали дни, пока мы снова будем вместе. Через две недели у тебя день рождения, и пока я строила планы идеального празднования Дня рождения, все лопнуло». «Я отказываюсь верить, что это реально. Я отказываюсь верить, что тебя нет», – продолжала она.

Леви был самым старшим из четырех братьев и сестер. Его родители и два брата были в отпуске в Италии, когда он был убит, и немедленно прилетели в Израиль. Его похороны были назначены на полдень 22 июля на военном кладбище в Петах-Тикве. Семья Леви через военных обратилась к прессе с просьбой не освещать похороны в СМИ. Смерть Леви в пятницу вызвала волну израильских авиаударов в секторе Газа. Были убиты четверо жителей Газы, три из которых были заявлены ХАМАСом как его члены.

В новостях Hadashot TV сообщалось, что, хотя ответ Израиля был необычайно суровым, ЦАХАЛ оказались на грани более драматичной операции, когда ХАМАС поспешил согласиться на прекращение огня. Это не было подтверждено. В новостях 10-го Канала говорилось, что египетские посредники предупредили ХАМАС, что, если он отреагирует на израильские авиаудары, начатые в ответ на убийство Леви, Израиль «начнет войну через два часа». Это тоже не подтвердилось.

В репортаже 10-го канала говорится, что ХАМАС требует смягчения пограничного контроля Египтом и увеличения поставок, поступающих в сектор из Израиля. Там также говорилось, что ХАМАС готовится к дальнейшей эскалации и конфликтам. Высокопоставленный израильский чиновник сказал, что ХАМАС пообещал прекратить ракетные обстрелы, стрельбу, запуск горящих воздушных змеев и воздушных шаров, но ХАМАС отрицает свои обязательства в отношении воздушных змеев и воздушных шаров. Тем не менее, 20 июля было зарегестрированно наименьшее количество запусков горящих воздушных змеев и воздушных шаров за несколько недель.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции