Новости

Арестованы сообщники террориста, подозреваемого в убийстве Разиэля Шеваха

4 февраля 2018, 16:00 ЦАХАЛ
Поделиться

Сообщник палестинца, подозреваемого в убийстве израильтянина в прошлом месяце, был арестован в ночь на 3 февраля на севере Западного берега, говорится в заявлении ЦАХАЛа. Арест произошел после дневной операции в субботу в районе Дженина.

Жители Дженина 3 февраля сообщили, что солдаты ЦАХАЛа, используя громкоговорители, призвали к капитуляции Ахмада Насера Джарара, подозреваемого лидера террористической ячейки, члены которой застрелили 35-летнего отца шестерых детей Разиэля Шеваха, когда он 9 января ехал домой, в форпост Хават Гилад.

Видеоматериал, широко распространенный в палестинских социальных сетях, показал колонну бульдозеров ЦАХАЛа и других транспортных средств для сноса домов, которые вошли в близлежащую деревню Буркин. Присутствие израильских войск вызвало столкновения с местными жителями. Министерство здравоохранения Палестины заявило, что один человек, 19-летний Ахмад Абу-Обайд, был застрелен солдатами, когда бросал в них камни. Красный Полумесяц сообщил, что пять других протестующих были ранены резиновыми пулями в том же инциденте.

В сообщениях ивритоязычных СМИ говорилось, что ЦАХАЛ арестовал нескольких членов семьи Джарара во время рейда 3 февраля, включая его жену и отца. ЦАХАЛ не подтвердил эти аресты в своем заявлении от 4 февраля.

Считается, что сам Джарар избежал захвата во время операции 18 января, когда его хотели арестовать в Дженине. В ходе операции подразделения израильской полиции по борьбе с терроризмом, силы безопасности использовали метод, известный как “скороварка” – войска используют ряд оружия и инструментов для дезориентации подозреваемых внутри дома, прежде чем разбить стену и войти внутрь. Во время этого ареста вспыхнула перестрелка. Один подозреваемый был убит, а другой был взят под стражу. Однако Ахмаду Джарару, видимо, удалось убежать с места происшествия. С тех пор израильские силы безопасности преследуют его, а министр обороны Авигдор Либерман говорит, что он «живет взаймы».

В ходе отдельной операции проходившей в то же время 3 февраля войска ЦАХАЛа арестовали нескольких палестинцев, которые, как полагают, несут ответственность за нападение на израильтянина, который 2 февраля непреднамеренно заехал в палестинский район за пределами Иерусалима. Армия заявила, что в результате совместного рейда с участием сотрудников полиции и пограничной полиции было арестовано шесть палестинцев. Израильские войска столкнулись с сопротивлением в деревне, в них была брошена граната. О пострадавших не сообщалось.

Times of Israel

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции