Новости

ЦАХАЛ провел операцию по задержанию убийц Разиэля Шеваха

18 января 2018, 15:00 ЦАХАЛ
Поделиться

Израильские лидеры высоко оценили работу сил безопасности в ходе ночной операции 18 января в Дженине, в результате которой был убит палестинский террорист, который, как полагают, участвовал в убийстве израильского раввина Разиэля Шеваха на прошлой неделе.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, находящийся в настоящее время с визитом в Индии, приветствовал ЦАХАЛ и предупредил любых потенциальных террористов о том, что Израиль будет следить за ними. «Мы достанем любого, кто пытается нанести вред гражданам Израиля и Государству Израиль, и мы привлечем их к ответственности», – сказал премьер-министр.

В перестрелке в Дженине израильские силы безопасности убили одного палестинского террориста, захватили другого и все еще преследуют третьего, сообщил The Times of Israel представитель пограничной полиции. Несколько часов спустя он сказал, что военные все еще ищут третьего террориста и что операция все еще продолжается. Полиция заявила, что убитый палестинец был подозреваемым по делу о теракте 9 января, в результате которого погиб Шевах.

«Я горжусь и высоко ценю лучших наших сыновей, занятых неустанной погоней за убийцами рабби Разиэля Шеваха», – сказал в своем заявлении президент Реувен Ривлин. «Я благодарю их и всех сотрудников сил безопасности за мужественное и героическое участие в этой важной операции. Наши молитвы с ранеными солдатами, и мы посылаем им силы и любовь», – добавил президент.

Палестинское министерство здравоохранения заявило, что погибшим был 22-летний Ахмед Джаррар. Палестинские СМИ заявили, что он был сыном старого члена военного крыла ХАМАСа Насера ​​Джаррара, который был убит израильскими силами безопасности 16 лет назад во время Второй интифады. Считается, что арестованный палестинец является членом террористической ячейки, которая 9 января застрелила Шеваха поблизости от форпоста Хават-Гилад на севере Западного берега. Вторя Нетаньяху и Ривлину, эту операцию высоко оценили многие политики Израиля.

Министр обороны Авигдор Либерман назвал операцию «сложной и успешной». «Я поздравляю бойцов за их мужество и желаю им (раненым) скорейшего выздоровления. У террористов не будет места, чтобы спрятаться. Мы доберемся до террористов независимо от того, где они находятся», – сказал министр обороны. «Пусть каждый террорист знает, что у него нет тайника. Государство Израиль будет преследовать его до тех пор, пока он не будет захвачен или ликвидирован», – добавил министр образования Нафтали Беннет в Twitter. Министр общественной безопасности Гилад Эрдан, который курирует действия полиции, написал в Twitter, что «весь народ Израиля приветствует» элитный отдел пограничной полиции, который проводил операцию в сотрудничестве с ЦАХАЛом и службой безопасности ШАБАК. Он также высказал пожелания выздоровления двум раненым офицерам. Председатель оппозиционного «Сионистского лагеря»Ави Габай высоко оценил «решительные силы безопасности, которые постоянно доказывают, что они достают любого террориста». «Пусть каждый террорист и злоумышленник знают, что ЦАХАЛ и силы безопасности настигнут его и будут продолжать мужественно отстаивать граждан Израиля», – добавил председатель «Еш Атид» Яир Лапид в Twitter.

9 января, незадолго до 20:00 35-летний отец шести детей Шевах ехал на своей машине по шоссе возле своего дома в форпосте Хават-Гилад, когда раздались выстрелы из проезжающей машины. Шевак был ранен в шею, но сумел позвонить своей жене и сказать ей позвонить в скорую помощь. Он умер от травм в больнице Кфар-Саба после того как медиками была оказана первая помощь на месте нападения, перекрестке Хават-Гилад. Медики сказали, что он получил огнестрельное ранение в верхнюю часть тела, и его состояние ухудшилось во время транспортировки в больницу.

Его вдова, Яэль Шевах, 18 января поблагодарила силы безопасности за их «решительные действия по захвату террористов» и пожелала скорейшего выздоровления героически действовавшим солдатам.«Помимо этого, это событие не имеет для меня никакого значения, – добавила она, согласно сообщению 10 канала. – Наше утешение заключается не в мести, а в освоении земли. Я обращаюсь к премьер-министру: нарушьте ваше молчание и примите предложение министра обороны легализовать Хават-Гилад и поместите его предложение в повестку дня заседания кабинета 21 января. Это наше утешение. Это наш запрос. Это реальный ответ на убийство моего любимого мужа и отца моих детей».

21 января Либерман представит в кабинет министров предложения, начинающие процесс легализации форпоста Хават-Гилад на Западном берегу, где жил Шевах. Его семья призвала правительство признать поселение на вершине холма к юго-востоку от Шхема и сделать его полноценным поселением. Если предложение будет принято кабинетом министров, то он разрешит министру обороны поручить соответствующему ведомству изучить юридические аспекты признания Хават-Гилада в качестве официального поселения. Однако легализовать форпост, основанный в 2002 году, может быть труднее, чем первоначально предполагалось. Большая часть земли, на которой был построен форпост по данным кадастра Западного берега является частной собственностью палестинского собственника, сообщила 17 января газета Haaretz.

Times of Israel

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции