Новости

Посол США в Израиле обвиняет палестинцев в препятствовании миру

11 января 2018, 13:09 Израиль - США
Поделиться

Посол США в Израиле Дэвид Фридман 10 января резко выступил против палестинцев, прямо обвиняя их в отсутствии мира с Израилем. «Израильтянин, отец шести детей был хладнокровно убит прошлой ночью палестинскими террористами. ХАМАС хвалит убийц, и законы ПА предоставят им финансовые награды», – сказал Фридман в заявлении, опубликованном в Twitter, в ответ на убийство вечером 9 декабря Разиэля Шеваха. «Не спрашивайте дальше, почему нет мира. Молитесь о семье погибшего Шеваха», – добавил он, повторяя обвинения, выдвинутые израильскими чиновниками после нападения. Заместитель министра иностранных дел Ципи Хитовели выступила с заявлением, в котором поблагодарила Дэвида Фридмана за его замечания. «Уважаемый посол Фридман, мы глубоко признательны за вашу солидарность с Израилем. Мы ценим ваше партнерство в борьбе с террором и ваше понимание того, что поддержка палестинских властей террористами лежит в основе проблемы», – написала она в Twitter.

Палестинская администрация, которая отказалась участвовать в мирных переговорах с Израилем, если администрация Трампа поддержит признание президентом США Иерусалима в качестве столицы Израиля, не сделала никаких заявлений по поводу убийства.

Депутат Кнесета Ахмад Тиби из фракции Объединенного (арабского) списка раскритиковал твит Фридмана, обвинив американского посланника в «лицемерии» за то, что он не осудил инциденты, в ходе которых палестинские демонстранты были расстреляны израильскими войсками. «Внезапно посол Фридман шокирован этой смертью. Я его не слышал, когда снайперы застрелили Абу Тариа – палестинца с ампутированными ногами, или когда ребенка Мухаммеда Тамими ранили пулей в голову. Все это – пример лицемерия и двойных стандартов. Из-за этого, а также из-за позиции администрации Трампа, конфликт продолжается, и кровь течет. И пусть представители администрации не спрашивают почему нет мира».

Специальный координатор Организации Объединенных Наций по ближневосточному мирному процессу Николай Младенов также обвинил палестинцев в подстрекательстве к насилию и препятствовании мирному процессу, хотя и косвенно. «Нет никакого оправдания террору и тем, кто ему потворствует, хвалит или прославляет. Это не путь к миру! Преступники, совершившие вчерашнее нападение, должны быть преданы суду», – написал он в Twitter.

Министерство иностранных дел Германии осудило нападение и призвало «все стороны действовать, чтобы разрешить ситуацию». «Нападение, в результате которого вчера был убит житель израильского форпоста на Западном берегу, является прискорбным инцидентом. Мы решительно осуждаем это отвратительное убийство», – сказал представитель пресс-службы. Мы хотели бы выразить наши искренние соболезнования семье и родственникам жертвы убийства». «Все те, кто несет ответственность за это нападение или приветствуют его, разжигают насилие, что затрудняет поиск решения ближневосточного конфликта путем переговоров, – продолжил пресс-секретарь. – Мы ожидаем, что все стороны будут действовать, чтобы разрешить ситуацию».

Также с заявлениями выступили австрийский посол в Израиле Мартин Вайса который сказал, что Разиэль «трусливо убит», и американский республиканский сенатор Тед Круз, который назвал нападение «ужасающим» и выразил свои глубокие соболезнования.

В отличие от предыдущих американских посланников, Фридман известен как последовательный сторонник строительства еврейских поселений. Прежде чем вступить в должность, он выступал в качестве президента «Американских друзей Института Бейт-Эль», организации, которая поддерживает большое поселение на Западном берегу близ Рамаллы. Эта поддержка продолжилась и после его назначения на пост посла. В сентябре Фридман сказал, что поселения «являются частью Израиля». В ноябре он отменил появление на церемонии памяти убитого американского подростка Эзры Шварца после сообщения СМИ о том, что это произойдет “за зеленой линией”.

На прошлой неделе Фридман принес соболезнования депутату Кнессета от «Ликуда» Иегуде Глику в связи со смертью его жены в их доме в поселении Отниэль. Две недели назад общественная вещательная компания Израиля «Кан» сообщила, что Фридман попросил Госдепартамент США прекратить называть присутствие Израиля на Западном берегу «оккупацией» в официальных документах. По сообщениям, он рекомендовал использовать термин «территория Западного берега» вместо «оккупированная территория». Государственный департамент отклонил просьбу, но согласился продолжить рассмотрение этого вопроса в будущем. Должностное лицо Госдепартамента позже назвало репортаж «искаженным и вводящим в заблуждение», когда его попросили дать комментарий.

Times of Israel

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции