Новости

Национальный архив ОАЭ и Национальная библиотека Израиля подписали историческое соглашение

7 мая 2021, 18:00 Израиль, ОАЭ
Поделиться

Национальная библиотека Израиля (NLI), находящаяся в Иерусалиме и Национальный архив Объединенных Арабских Эмиратов, базирующийся в Абу-Даби, подписали исторический меморандум о взаимопонимании, сообщили две организации в совместном заявлении 5 мая, пишет «Israel Hayom».

Меморандум, подписанный директорами институтов Ореном Вайнбергом и Абдаллах М. Аль-Раиси, обязывает оба института «работать вместе в поддержку общих и отдельных целей и на благо международного сектора культурного и документального наследия». Соглашение, заключенное на три года, определяет несколько областей для сотрудничества, включая «оцифровку и цифровой обмен фондами и исследовательскими материалами; обмен профессиональными знаниями; культурный обмен, такой как конференции, семинары, тренинги, учебные поездки, выставки и многое другое».

Что касается компьютерной сферы, то уже обсуждается несколько конкретных инициатив. Давид Блумберг, председатель совета директоров Национальной библиотеки Израиля, сказал, что такое культурное сотрудничество станет краеугольным камнем для прочных связей между двумя странами. «Я не сомневаюсь, что со временем произойдет настоящий прорыв в обеспечении прочного мира и сердечных отношений в сфере культурных связей и важности уважения к другим культурам. Я уверен, что тесное сотрудничество между Национальными архивами ОАЭ и Национальной библиотекой Израиля будет служить краеугольным камнем в обеспечении теплых отношений на благо обеих стран в будущем», — заявил он.

Директор Национального архива ОАЭ Аль-Раиси заметил, что сотрудничество с NLI поможет выполнить главную миссию архива по «документированию памяти родины для поколений». «Сегодня мы пытаемся сделать нашу миссию полноценной, обратившись к фондам Израильской национальной библиотеки, чтобы пополнить фонды Национального архива большим количеством документов, книг и периодических изданий, выпущенных на иврите, что стало очень важным для интеллектуалов и тех, кто интересуется историей, наследием и современными науками», — отметил он.

Основанная в 1892 году, NLI, главная исследовательская библиотека Израиля, в настоящее время строит новый кампус рядом с Кнессетом в Иерусалиме, который планируется открыть в следующем году. Национальный архив ОАЭ был основан в 1968 году под названием «Бюро документов и исследований» для сбора и сохранения документов и информации, касающихся истории и культуры Аравийского полуострова в целом и ОАЭ в частности. В 1972 году его название было изменено на Центр документации и исследований.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции