Новости

Национальная библиотека Израиля сделала редкие издания Агады доступными для скачивания перед Песахом

12 апреля 2022, 18:00 песах
Поделиться

В преддверии приближающегося праздника Песах Национальная библиотека Израиля (NLI) сделала некоторые из самых почитаемых, редких и ценных изданий Агады в мире доступными для скачивания в Интернете, сообщает «The Algemeiner».

В Национальной библиотеке, расположенной в Иерусалиме, хранится более 15000 экземпляров Агады из разных периодов времени, еврейских общин и течений иудаизма. Агады, доступные для скачивания, разнообразны и часто очень известны. Одна из них — так называемая «Агада Ротшильдов», датируемая 1400-ми годами. Она была создана в Италии и проиллюстрирована известным художником Йоэлем Бен Шимоном. Некоторое время она принадлежала семье Ротшильдов, но была изъята нацистами во время Холокоста. Хотя ее местонахождение было неизвестно на протяжении десятилетий, в конце концов она была возвращена законным владельцам, которые подарили ее Национальной библиотеке.

Другим примером является «Пражская Агада», которая датируется 1556 годом и является одним из самых ранних примеров печатной версии текста. Сохранились только два экземпляра этой Агады. Среди других экземпляров – «Амстердамская Агада» 1738 года, известная своими иллюстрациями; и Агада в переводе на идиш, датируемая 1700-ми годами. «Национальная библиотека Израиля неустанно работает над тем, чтобы наша обширная коллекция вышла из «башни из слоновой кости» и стала достоянием общественности», — прокомментировал возможность для скачивания доктор Йоэль Финкельман, куратор коллекции иудаики Хаима и Саломона. «Предоставляя эти Агады бесплатно для использования на любом седере, NLI выполняет свою миссию как библиотека Государства Израиль и еврейского народа».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции