Новости

Крупнейшая в мире частная коллекции старинных изданий пасхальной Агады пожертвована Чикагскому университету

31 марта 2021, 14:00 благотворительность
Поделиться

Стивен Дуршлаг полюбил Песах с юных лет. Можно утверждать, что это началось с рождения, когда родители дали ему второе имя Песах, пишет «UChicago News». Поэтому неудивительно, что Дуршлаг, ныне адвокат на пенсии, собрал то, что называют крупнейшей в мире частной коллекцией старинных изданий пасхальной Агады – более 4500 версий книги, по которой евреи проводят праздничный седер.

Недавно он пожертвовал коллекцию Чикагскому университету, где после выхода на пенсию в 2013 году получил степень магистра теологии. «Это будет сокровищница для преподавателей, студентов и приезжих исследователей, которые стремятся изучить еврейскую религию, историю и культуру, и значительно расширит нашу важную академическую коллекцию по иудаике», – заявила «UChicago News» директор библиотеки университета Бренда Джонсон.

Работы в его коллекции написаны на 31 языке, «от средневекового итальянского, иврита и идиша до маратхи, иудео – арабского языка и джуури, на котором говорит еврейская община в горах Кавказа», сообщает «UChicago News».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции