Новости

Наследник Савойской династии просит прощения у итальянских евреев за антисемитские законы, подписанные его прадедом

25 января 2021, 14:00 Италия
Поделиться

48-летний наследник Савойской династии Эммануил Филиберт, внук последнего короля Италии Умберто II (1946), официально принес извинения перед евреями за «антисемитские законы», принятые в стране в эпоху правления прадеда, Виктора-Эммануила III (1900-1946) сообщает сайт «e-vesti».

Извинения были перенесены в виде письма, которое Эммануил Филиберт направил итальянской еврейской общине, где он указывает на «неприемлемость принятых законов» и просит прощения за «все еще открытую рану» для всей Италии. В письме говорится также о том, что Савойская династия ощущает несмываемую тень на ее репутации.

По законодательству Итальянского королевства той поры, все законы выпускались от имени короля. В 1938 году фашистский диктатор Бенито Муссолини, формально бывший премьер-министром, провел и принял «антисемитские законы», которые лишали евреев всех прав. Но подписывал эти законы именно Виктор-Эммануил III. В результате Савойская династия оказалась чуть ли не единственной европейской королевской династией, которая себя «запятнала» расистской внутренней политикой.

В 1946 году по результатам всенародного референдума династия была низложена и изгнана из страны, а Италия провозглашена республикой. В настоящее время любого члена Савойской династии, прибывшего в Италию высылают из страны в течение 48 часов. Как полагают некоторые эксперты, письмо Эммануила Филиберта отражает желание представителей Итальянского Королевского Дома начать диалог с итальянскими властями не только об определенном сближении двух сторон, но и возможном возвращении Итальянского Королевского Дома на свою историческую родину.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции