Новости

Евреи Македонии призывают Болгарию признать ответственность за массовые депортации времен Холокоста

15 декабря 2020, 15:00 Холокост
Поделиться

Еврейская община Северной Македонии опубликовала открытое письмо правительству Болгарии, в котором призывала признать роль Болгарии в депортации евреев во время нацистской оккупации, сообщает «The Algemeiner».

В то время как 50000 евреев в самой Болгарии были спасены от истребления, судьба 8000 евреев в соседнем регионе Македония, ныне известном как Северная Македония, была совсем другой. Согласно Мемориальному музею Холокоста США, оккупировавшие регион болгары «депортировали македонских евреев в ходе акций, начавшихся рано утром 11 марта 1943 года в Монастире, Скопье и Штипе. Евреи, несколько сотен полицейских и солдат, а также возницы со своими телегами собрались в муниципальных полицейских участках в 2 часа ночи, чтобы получить инструкции по вывозу евреев и их имущества. В Монастире болгарские военные установили блокаду города, чтобы предотвратить побеги».

В открытом письме еврейских лидеров Северной Македонии, опубликованном 11 декабря на сайте Европейского еврейского конгресса (ЕЕК), говорится, что еврейская община в Республике Македония и Фонд Холокоста евреев из Македонии напоминают всем о бесспорных и принятых исторических фактах о роли Болгарского Царства в Холокосте и депортации евреев из современной Северной Македонии.

Письмо заканчивалось призывом к властям Болгарии «признать правду о Холокосте против евреев на оккупированных территориях, за которые несло прямую ответственность пронацистское правительство Болгарского Царства того времени, принести извинения и принять ответственность». «Чем скорее демократическая Республика Болгария разберется с болезненными и мрачными моментами своего прошлого, тем скорее станет возможным примирение, потому что отрицание преступлений является первым шагом к их повторению».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции