Новости

Германия расширяет доступ к пенсиям для румынских и болгарских жертв Холокоста

28 октября 2020, 09:00 Германия
Поделиться

Правительство Германии приняло решение добавить 27 новых городов в Румынии и Болгарии в список признанных «открытых гетто», разрешив тем, кто пережил Холокост, работавшим в этих городах, и их наследникам получать социальную пенсию из Германии. Оставшиеся в живых, бежавшие из этих городов и родившиеся до 1937 года включительно, имеют право на социальную пенсию из Германии за работу, выполненную в открытом гетто без принуждения.

В число новых «открытых гетто» из Румынии вошли: Дорохой, Брашов, Арад, Плоешти, Платич, Тимишоара, Богуш, Хуш, Браила, Дева, Сибиу, Сучава, Клерчи, Торда, Тарго Формус, Лугой, Илья и Пуду-Илуй. В число новых «открытых гетто» из Болгарии вошли: Добрич, Казанлык, Кырджали, Ловеч, Небркоп, Никополь, Попово, Преслав, Провадия, Тырговиште и Ямбол. Вдовы или вдовцы выживших, бежавших из перечисленных выше городов (а также из всех бывших европейских гетто), имеют право на пожизненную ежемесячную пенсию. Если вдова/вдовец уже умер, то право переходит ко второму поколению – детям выжившего. Они могут получить один грант на выжившего в период с 1 июля 1997 года до дня его смерти.

Чтобы получить немецкую пенсию как вдова, вдовец или потомок второго поколения переживших Холокост из вышеупомянутых городов, должны быть выполнены следующие условия (вдовы должны соответствовать только условиям 1 и 3, а второе поколение должно соответствовать всем трем условиям вместе). 1. Покойный родился до 1936 года и никогда не обращался за немецким социальным обеспечением. 2. Выживший и/или его вдова умерли после 27 июня 2002 года. Их дети могут получить пенсию, если выживший, находившийся в гетто, умер до 2002 года, но его супруг умер после этого. 3. Выживший подал заявление в Национальный институт страхования Израиля на получение пенсии по старости после 1 апреля 1975 года.

Ежемесячное пособие из Израиля для румынских евреев, которые еще не получают ежемесячного или трехмесячного пособия, предоставляется пережившим Холокост, проживающим в Израиле, которые еще не получают ежемесячного пособия из Израиля, Германии или пособия из «Фонда Article 2», которые имеют право на ежемесячное пособие из Израиля при условии, что они во время войны жили в Румынии (то есть родились до июля 1945 года).

Важно понимать — это право не относится ко второму поколению, а только к выжившим, которые сегодня живы и в настоящее время либо получают только ежегодную субсидию, либо до сих пор ничего не получают. Пережившие Холокост из румынских городов, признанных гетто, также имеют право на получение денег через «Фонд Article 2» организации «Claims Conference», который выплачивает 1540 евро каждые 3 месяца.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции