Новости

Германия согласна выплатить пережившим Холокост 662 миллиона долларов на помощь в борьбе с коронавирусом

15 октября 2020, 18:00 Германия
Поделиться

Германия согласилась выделить более полумиллиарда евро на помощь пережившим Холокост, отягощенным расходами на борьбу с пандемией коронавируса, сообщила 14 октября организация, которая ведет переговоры о компенсации с немецким правительством.

По данным нью-йоркской «Конференции по материальным претензиям евреев к Германии», также известной, как «Claims Conference», выплаты будут направлены примерно 240000 выживших по всему миру, в основном в Израиле, Северной Америке, бывшем Советском Союзе и Западной Европе в течение следующих двух лет. С окончания Второй мировой войны прошло уже 75 лет, поэтому все выжившие во время Холокоста – пожилые люди, и, поскольку многие из них были лишены надлежащего питания в молодости, сегодня они страдают от многочисленных проблем со здоровьем. Кроме того, многие живут изолированно, потеряв целые семьи, а также имеют психологические проблемы из-за преследований нацистов.

«Есть такая стандартная реакция для выживших, что «я пережил худшее, и, если я выжил во время Холокоста, я переживу это», – заявил Грег Шнайдер, исполнительный вице-президент «Claims Conference», в телефонном интервью из Нью-Йорка агентству «Associated Press». «Но, если вы копнете глубже, вы поймете всю глубину травмы, которая все еще живет в этих людях». Многие из них также находятся за чертой бедности, и дополнительные расходы на маски и другие защитные средства, доставку продуктов и другие расходы, связанные с пандемией, оказались непосильными для многих, подчеркнул Шнайдер. «Приходится выбирать между едой, лекарствами и арендой жилья».

Новые фонды предназначены для евреев, которые еще не получают пенсии из Германии, в первую очередь для тех, кто бежал от нацистов и оказался в России и других странах, чтобы спрятаться во время войны. Шнайдер рассказал, что около 50% американских выживших во время Холокоста живут в Бруклине и особенно сильно пострадали, когда Нью-Йорк был центром американской эпидемии коронавируса, но теперь ситуация в Израиле и других местах выглядит хуже. «Это катастрофа», – заключил он.

Каждый из этих выживших получит два платежа в размере 1200 евро (1400 долларов) в течение следующих двух лет, что составит примерно 564 миллиона евро (662 миллиона долларов), выплаченные некоторым из самых бедных выживших, живущих сегодня. Эти средства идут в дополнение к чрезвычайным 4,3 миллионам долларов, которые «Claims Conference» распределила весной между агентствами, оказывающими помощь выжившим. В дополнение к фондам, связанным с коронавирусом, в ходе недавно завершившегося раунда ежегодных переговоров Германия согласилась увеличить финансирование услуг социального обеспечения для выживших на 30,5 миллиона евро (36 миллионов долларов) до 554,5 миллиона (651 миллион долларов) к 2021 году, заявила «Claims Conference». МИД Германии пока никак не прокомментировал последний раунд переговоров.

Деньги используются для оказания услуг, включая финансирование ухода на дому для более чем 83000 человек, переживших Холокост, и помощь более 70000 человек в предоставлении других жизненно важных услуг, включая продукты питания, лекарства, оплату транспорта до медицинских учреждений и программы по снижению социальной изоляции. В результате переговоров с «Claims Conference» с 1952 года правительство Германии выплатило более 80 миллиардов долларов в качестве репараций за Холокост.

Часть ежегодных переговоров «Claims Conference» также включает требования увеличить число людей, имеющих право на компенсацию. В этом году правительство Германии согласилось признать 27 «открытых гетто» в Болгарии и Румынии, что позволяет выжившим, находившимся в этих местах, получать компенсационные выплаты.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции