Новости

Выжившие в Холокосте румынские евреи получат компенсации от Германии

13 июля 2017, 17:04 Холокост
Поделиться

Около 1000 выживших в годы Холокоста евреев Румынии теперь имеют право на компенсацию от правительства Германии. Об этом заявила в среду организация, представляющая интересы евреев по переговорам с Германии о выплатах компенсаций евреям, пострадавшим от нацизма.

Организация Клеймс Конференс, занимающаяся вопросами еврейских материальных претензий к Германии и расположенная в Нью-Йорке, сообщила, что евреи, пережившие погром 1941 года в румынском городе Яссы и последующее истребление нацистами, включая депортацию в так называемых поездах смерти, где многие умерли от удушья и обезвоживания, теперь могут получать ежемесячные платежи.

Согласно соглашению, заключенному с Берлином в начале этого месяца, оставшиеся в живых получат платежи в размере 336 евро (384 долл. США) в месяц. Считается, что во время Холокоста в погромах и поездах смерти погибло около 15 000 евреев города Яссы.

«Эти оставшиеся в живых пережили невообразимые страдания», – сказал в заявлении представитель организации Стюарт Эйзенстат. – «Для тех, кто еще с нами, это будет небольшой компенсацией во имя справедливости».

Выживший во время погрома в Яссах Фрэнсис Флешер сказал, что соглашение представляет собой признание страданий, которые пережил он и еще многие, и это намного важнее, чем денежная компенсация.

«Евреи Румынии прошли через ад, и они не признавали этого», – сказал 82-летний Флешер, который живет в Нью-Йорке, в заявлении, представленном Клеймс Конференс. – «Я не могу назвать все места, но точно знаю, что все происходило в Яссах».

В 1952 году Германия согласилась произвести выплаты пострадавшим от преступного нацистского режима, и с тех пор проводится назначение компенсаций пострадавшим. Клеймс Конференс и правительство Германии проводят ежегодные переговоры о том, кто должен иметь право на получение средств и сколько будет выплачено.

В общей сложности Германия выплатила более 70 миллиардов евро (80 миллиардов долларов США) в качестве компенсации за преступления нацистов, в первую очередь, выжившим евреям.

В последние годы Германия начала оплачивать помощь на дому для пожилых людей, переживших Холокост.

В рамках соглашения, объявленного в среду, Германия согласилась выплатить в 2018 году 405 миллионов евро (462 миллиона долларов), которые будут распределены по учреждениям социального обеспечения, обеспечивающим уход за оставшимися в живых, заявила Клеймс Конференс.

Клеймс Конференс заявила, что в этом году она выделила 392 миллиона долларов более чем 300 организациям для поддержки пострадавших от Холокоста в 45 странах. Эта поддержка включает уход на дому, программы питания, медицинскую и стоматологическую помощь, экстренную денежную помощь и транспортировку.

Associated Press

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции