Новости

Начальник штаба ЦАХАЛа пообещал ответ на иранское нападение

17 апреля, 09:00 ЦАХАЛ
Поделиться

Начальник штаба ЦАХАЛа генерал-лейтенант Герци Халеви предупредил 15 апреля, что на атаку иранских ракет и беспилотников по стране днем ранее, которая нанесла небольшой ущерб авиабазе, «будут приняты ответные меры», пишет журналист «The Times of Israel» Эммануэль Фабиан.

Комментарии были сделаны во время встречи с солдатами на авиабазе Неватим на юге Израиля, куда рано утром 14 апреля ударили четыре иранские баллистические ракеты. Это произошло через несколько часов после того, как военный кабинет собрался, чтобы принять решение по ответу Израиля. «Иран хотел нанести ущерб стратегическим возможностям Государства Израиль — такого раньше не случалось. Мы были готовы к операции «Железный щит» — подготовке, которая позволила Ирану также столкнуться с превосходством в воздухе», — сказал он, имея в виду усилия по противодействию иранскому «блицу». «В прошлый понедельник мы видели, что было организовано. И мы думаем, что Государство Израиль очень сильное и знает, как справиться с этим в одиночку, но, учитывая столь многочисленную и далекую угрозу, мы всегда рады, что Соединенные Штаты с нами», — заявил Халеви. «Мы смотрим вперед, обдумываем свои шаги, и в ответ на этот запуск такого количества ракет, крылатых ракет и БПЛА по территории Государства Израиль будут приняты ответные меры», — добавил он.

В отдельном видеообращении на английском языке Халеви заявил, что нападение «создало новые возможности для сотрудничества на Ближнем Востоке» и что Иран столкнется с последствиями своих действий. «На выходных Иран предпринял масштабную атаку на Израиль. С территории Ирана, а также Ирака, Йемена и Ливана было выпущено более 350 баллистических ракет, крылатых ракет, вооруженных беспилотников и ракет в сторону Государства Израиль», — рассказал он. «В небе Ближнего Востока была активирована коалиция для отражения этой атаки, что ознаменовало начало операции ЦАХАЛа «Железный щит», — продолжил Халеви. «ЦАХАЛ — совместно с Центральным командованием США, британскими вооруженными силами, Вооруженными силами Франции и другими партнеры действовали вместе в режиме реального времени — в воздухе, на земле и на море», — отметил он. «Системы защиты были активированы; угрозы были перехвачены, а атака Ирана на Израиль провалилась. Операция «Железный щит» доказала силу нашего железного сотрудничества», — добавил Халеви.

Халеви заметил, что благодарит «всех наших международных партнеров, которые выступили против агрессии Ирана. Нападение Ирана создало новые возможности для сотрудничества на Ближнем Востоке». «Мы внимательно оцениваем ситуацию. Мы остаемся на самом высоком уровне готовности. Иран столкнется с последствиями своих действий. Мы выберем соответствующий ответ. ЦАХАЛ по-прежнему готов противостоять любой угрозе со стороны Ирана и его террористических приспешников, поскольку мы продолжаем нашу миссию по защите Государства Израиль», — добавил он.

Неватим пострадала в результате иранской ракетной атаки, при этом ЦАХАЛ сообщил о незначительном повреждении инфраструктуры. По данным ЦАХАЛа, атака Ирана включала 170 беспилотников, 30 крылатых ракет и 120 баллистических ракет, 99% из которых были перехвачены средствами ПВО. Все беспилотники и крылатые ракеты были сбиты за пределами воздушного пространства страны ВВС Израиля и их союзников, в том числе США, Великобритании, Иордании, Франции и других.

Пресс-секретарь ЦАХАЛа контр-адмирал Даниэль Хагари в заявлении для прессы из Неватима сообщил, что авиабаза работала в обычном режиме после иранской ракетной атаки и атаки беспилотников. «База полностью функциональна и продолжает отправлять самолеты для оперативных миссий», — заявил он журналистам после визита Халеви. Он рассказал, что атака Ирана «была предотвращена практически без попадания (ни одной из ракет) на нашу территорию». Ущерб, нанесенный инфраструктуре Неватим, был «незначительным», заявил Хагари. По его словам, по базе попали четыре ракеты: одна возле взлетно-посадочной полосы, две на открытой местности и одна возле строящегося здания, причинив ему незначительные повреждения. «Все эти последствия будут устранены в ближайшие дни. Эта база функционирует круглосуточно, она действовала во время операции «Железный щит», и даже сегодня с этой базы взлетали самолеты, чтобы защитить небо Государства Израиль», — заявил Хагари.

Он заметил, что военные «продолжают быть готовыми к защите страны. Мы оцениваем ситуацию и следим за развитием событий». «Мы ведем войну на нескольких фронтах. Угрозы меняются по своему масштабу и частоте», — предупредил он на фоне сообщений о том, что Израиль решил нанести «четкий и решительный» ответный удар по Ирану, призванный дать понять, что Израиль «не допустит, чтобы нападение такого масштаба на него осталось без ответа». «В соответствии с этим, — заметил он, — меняются и инструкции населению. Инструкции также могут измениться в ближайшие дни, и мы продолжим немедленно информировать вас», — добавил Хагари.

Беспрецедентное иранское нападение произошло на фоне того, что в последние дни напряженность в отношениях между Израилем и Ираном достигла нового максимума. Иран пообещал отомстить за семь членов Корпуса стражей исламской революции, в том числе двух генералов, которые были убиты в результате предполагаемого израильского авиаудара по зданию возле посольства Тегерана в Дамаске 1 апреля.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции