Новости

Иран заранее проинформировал Турцию о своей операции против Израиля

16 апреля, 16:00 Иран, Турция
Поделиться

Иран заранее проинформировал Турцию о запланированной операции против Израиля, сообщил «Reuters» 14 апреля турецкий дипломатический источник, добавив, что Вашингтон передал Тегерану через Анкару, что любые действия, которые он предпримет, должны быть «в определенных пределах».

Турция, которая осудила Израиль за его кампанию в Газе, 14 апреля заявила, что не желает дальнейшей эскалации напряженности в регионе. Турецкий источник, говоривший на условиях анонимности, сообщил, что министр иностранных дел Турции Хакан Фидан на прошлой неделе разговаривал со своими американскими и иранскими коллегами, чтобы обсудить планируемую иранскую операцию, добавив, что Анкара была проинформирована о возможных событиях.

Ранее на этой неделе госсекретарь США Энтони Блинкен поговорил с Фиданом, чтобы дать понять, что эскалация на Ближнем Востоке не отвечает ничьим интересам. «Иран заранее проинформировал нас о том, что произойдет. Возможные варианты развития событий также обсуждались во время встречи с Блинкеном, и они (США) через нас передали Ирану, что эта реакция должна быть в определенных пределах», — рассказал источник. «В ответ Иран заявил, что эта реакция станет ответом на нападение Израиля на его посольство в Дамаске и что он не пойдет дальше этого».

Иран, граничащий с Турцией, пообещал отомстить за израильский удар по его консульству в Дамаске 1 апреля, в результате которого погибли семь офицеров Корпуса стражей исламской революции. Позже министерство иностранных дел Турции подтвердило контакты в своем заявлении, заявив, что Анкара призвала к сдержанности и предупредила о региональной войне в случае дальнейшей эскалации напряженности.

В заявлении говорится, что Анкара продолжит усилия по предотвращению дальнейшего конфликта и эскалации в регионе. Источник в турецких службах безопасности сообщил, что глава ЦРУ Уильям Бернс разговаривал с, главой турецкого разведки Ибрагимом Калином, во время праздников Ид аль-Фитр и попросил его выступить в качестве «посредника» в напряженных отношениях между Израилем и Ираном. Они также обсудили усилия по прекращению огня в Газе, сообщил источник, не вдаваясь в подробности.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции