Новости

На Украине впервые с начала российской спецоперации прошла еврейская свадьба

6 апреля 2022, 17:00 украина
Поделиться

Впервые с начала российской спецоперации на Украине 24 февраля, в стране прошла еврейская свадьба, пишет журналист «The Jerusalem Post» Цвика Кляйн.

Свадьба состоялась ночью 4 апреля на – 40-й день спецоперации – в общинном центре «Менора» в городе Днепр. Александр Толкач и Татьяна Гвиниашвили, молодые евреи, поженились на небольшой церемонии, в которой приняли участие 25 человек, вместо сотен, которые первоначально ожидались. Друзья и родственники пары в основном бежали из города или были призваны в армию в последние недели. Тем не менее Александр и Татьяна знали, что их свадьба состоится в день, назначенный за четыре месяца до того, независимо от того, сколько людей придет.

«Возможно, поначалу было немного досадно думать, что так много дорогих нам людей не смогут радоваться вместе с нами», – заявил Александр. «Но мы рады построить наш собственный дом из окружающих руин. Главное, что мы есть друг у друга. Мы настояли на том, чтобы пожениться как еврейская пара, хотя это не всегда легко в странах за пределами Израиля, поэтому ясно, что наш дом будет полноценным еврейским домом. Мы мечтаем о доме, полном маленьких детей, которых мы могли бы растить тихо и мирно».

Их поженил хабадский раввин Днепра Шмуэль Каминецкий, который решил остаться на Украине, чтобы помочь тысячам евреев, которые не уехали или не смогли уехать «Эта свадьба символизирует начало возвращения к обычной жизни», – заявил Каминецкий под хупой, «и мы надеемся, что это вселит в них оптимизм по поводу того, что ожидается в будущем».

До российской спецоперации в общинном центре «Менора» каждую неделю проходили несколько свадеб с сотнями гостей. Центр предлагает кошерный кейтеринг и роскошный отель для родственников, которые приезжают из других городов. Одним из немногих участников свадьбы был председатель Федерации еврейских общин Украины раввин Меир Стамблер. «Мы предлагаем всем еврейским парам в стране не откладывать свои свадьбы, а приехать в Днепр и провести их с нами в центре «Менора», где они найдут полную инфраструктуру для кошерской еврейской свадьбы, по субсидированной цене за счет общины», – заявил он после церемонии. «Построение новой жизни — это самое важное, что можно сделать в настоящее время», – добавил он.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции