Новости

По оценкам «Хабада», два десятка его раввинов устроили праздники в общинах по всей стране

17 марта 2022, 13:00 Хабад
Поделиться

По оценкам «Хабада», два десятка его раввинов устроили праздники в общинах по всей стране, причем некоторые из них возвращались в страну из-за границы после первоначальной эвакуации со своими семьями и, во многих случаях, с членами общины.

До начала российской спецоперации на Украине в 32 городах работало 192 посланника «Хабада», которые, по оценкам движения, обслуживали 250000 евреев страны. В течение последних трех недель они работали над тем, чтобы члены их общин были в безопасности и здоровы. Они убеждали членов своих общин садиться в эвакуационные автобусы, а также координировали услуги для тех, кто решил остаться. А 16 марта они позаботились о том, чтобы евреи на местах во многих городах смогли выполнить заповедь послушать рассказ о Пуриме и насладиться историей о выживании еврейского народа.

В Днепре, где находится 22-этажный еврейский общинный центр в форме меноры, построенный «Хабадом», чтение мегилы привлекло сотни людей. «Мы должны отпраздновать этот Пурим невероятной победой: больше никакой войны, больше никаких страданий!» – заявил раввин Шмуэль Каминецкий, главный хабадский раввин Днепра с 1990 года. Подобные, но менее масштабные празднования «Хабад» провел в Одессе; Кривом Роге, родной город президента Украины, Владимира Зеленского, и Херсоне, который находится под контролем России.

По словам Мотти Зелигсона, директора «Хабада» по связям со СМИ, два молодых раввина даже проводят пуримские мероприятия в Запорожье, где идет ожесточенная битва за АЭС. «Подавляющее большинство евреев все еще там, и они, вероятно, не собираются уезжать», — рассказал Зелигсон JTA на прошлой неделе. «Мы не определяем, где люди решают жить, мы просто помогаем им там, где они находятся». Для растущего числа украинских евреев это Черновцы, где собралось 40000 беженцев. Хабадский раввин, проживший там последние 20 лет, вернулся из Израиля, куда он перевез жену и детей, чтобы возглавить празднование Пурима.

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции