Новости

Еврейские лидеры из Федерации еврейских общин Украины проинформировали премьер-министра Израиля Беннета о текущих усилиях по эвакуации евреев

13 марта 2022, 19:00 Израиль - Украина
Поделиться

Поскольку гуманитарный кризис на Украине усугубляется с каждым днем, а Израиль готовится к массовому притоку украинских еврейских беженцев, премьер-министр Израиля Нафтали Беннет провел Zoom-встречу с раввинами Федерации еврейских общин Украины (ФЕОУ) — посланниками «Хабада», ведущими спасение евреев Украины внутри и за пределами страны, пишут журналисты «Chabad.org» Менахем Познер и Довид Марголина.

ФЕОУ является основой еврейской жизни на Украине и находится на переднем крае предоставления продовольствия, жилья и медикаментов евреям, остающимся в Украине, а также вывоза тысяч евреев, которые покинули страну или находятся в процессе этого. Во встрече участвовали раввины Шолом Гопин и Пинхас Вышедский, которые сейчас работают с потоком беженцев – евреев, прибывающих через Яссы, Румыния; главный раввин Днепра Шмуэль Каминецкий, чей общинный центр «Менора» находится в центре усилий по оказанию помощи украинским евреям на востоке Украины и служит центром для прибывающих и выезжающих евреев; хабадский раввин Херсона Йосеф Вольф, лидер еврейской общины; и представители Федерации еврейских общин, которая координирует массовое спасение и усилия по оказанию чрезвычайной помощи.

Беннет приветствовал детей из детского дома «Хабада» в Житомире, вывезенных в Израиль, встретился с лидерами «Хабада», чтобы услышать последние отчеты непосредственно от них и понять, как правительство может оказать дальнейшую помощь их усилиям по спасению жизни.

В то время как раввины «Хабада» на Украине и за ее пределами тесно сотрудничают с общественными волонтерами и местными чиновниками, чтобы обеспечить удовлетворение основных потребностей людей, на Украине, в Израиле и Нью-Йорке были созданы центры для координации крупномасштабных усилий по обеспечению безопасности беженцев и отправке предметов снабжения туда, где они больше всего нужны. Почти 200 представителей ФЕОУ и посланников «Хабада» возглавляют «Бейт-Хабад» в 35 крупных городах Украины. В течение нескольких дней большинство из этих объектов были преобразованы в приюты и кризисные центры, а также терминалы, откуда 30000 беженцев были доставлены в безопасное место — некоторые в тихие районы Западной Украины, но многие вывезены через границу в Молдову, Словакию, Румынию и Польшу.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции