Новости

На месте, которое считается могилой Иегошуа бин Нуна начинаются первые археологические раскопки

31 июля 2022, 11:00 Археология
Поделиться

Археологи начали раскопки в Хирбет-Тибне на Западном берегу, месте, где люди поселились около 4000 лет и где, как полагают, жил и был похоронен библейский Иегошуа бин Нун, о проекте раскопок на этом месте было объявлено 25 июля, сообщает «The Jerusalem Post».

Раскопками руководят д-р Двир Равив и студенты факультета исследований и археологии земли Израиля университета Бар-Илан, а также волонтеры из Израиля и других стран.

Хирбет-Тибна расположен на холме на юго-западе Самарии, к востоку от Шохама, недалеко от Халамиша. Это место было заселено с бронзового века до начала османского периода. Это место также определяется как Тимнаф-Херес или Тимнаф-Сара, город, который, согласно Книге Иегошуа бин Нуна, был дан ему, где он жил и был похоронен. Также считается, что на этом месте находится могила Калеба. Это место было исследовано в 19 веке и упоминается в ряде исторических документов. В 20 веке здесь были обнаружены руины библейского периода, периода Хасмонеев, римского периода и периода Османской империи. В 2015 году Равив провел подробное картографирование этого места, зарисовав гробницы, собрав фрагменты керамики и задокументировав различные руины и погребальные пещеры, что свидетельствует о существовании еврейского поселения в этом районе в прошлом.

Первые археологические раскопки Хирбет-Тибны. Хотя исследования проводятся на поверхности, это первые археологические раскопки в Хирбет-Тибне. На прошлой неделе во время подготовки и исследований, проведенных на вершине холма перед открытием сезона раскопок, археологи обнаружили ряд артефактов, в том числе наконечник римского копья, датируемый 2 веком н. э. Наконечник копья был изогнут, что указывало на то, что оно во что-то попало. «Возможно, это свидетельство ожесточенной борьбы. На данный момент мы можем только догадываться», — заметил Равив в заявлении для прессы Бар-Илана, добавив, что обнаружение римского оружия считается редкостью в Израиле. «Обычно находки такого типа обнаруживаются в пещерах – убежищах, которые использовались повстанцами против римской армии. Я надеюсь, что в текущих раскопках мы сможем связать находку с римским военным присутствием или с восстанием Бар-Кохбы».

На этом месте также были найдены гончарные изделия и 18 монет, четыре из которых сохранились достаточно хорошо, чтобы их можно было идентифицировать. Одна из монет — римская монета 58–59 годов н. э. а другая — серебряная монета периода мамлюков, на которой изображена фигура льва. Фигура льва является символом мамлюкского султана Байбарса (1260–1277 годы). «Этот участок является самым большим и наиболее доступным в своем роде на пространстве между Иерусалимом и Самарией. Кроме того, он является столицей округа и был важным укрепленным пунктом на протяжении многих периодов», — сказал Равив. «В целом не очевидно, что израильский археолог будет проводить раскопки в Иудее и Самарии в наши дни. Сегодня лишь немногие делают это». «Моя цель в этом проекте — понять архитектурные очертания поселения: действительно ли оно было укреплено, как описано в источниках?» – добавил археолог. «Кто жил там в дохасмонейский период? Распространялось ли поселение за пределы вершины кургана, в сторону склона? Обнаружим ли мы в нем предметы, которые могут быть связаны с военным присутствием в разные периоды? Похоже, что Хирбет-Тибна, как ожидается, даст значительные и интересные результаты».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции