Новости

Обнаружена миква для элиты, построенная накануне разрушения Второго Храма

22 июля 2022, 15:00 Археология
Поделиться

Во время раскопок возле Храмовой горы была обнаружена уникальная миква, относящаяся к периоду Второго Храма, пишет «The Jerusalem Post».

Миква расположена на вершине утеса в «Верхнем городе» — название, придуманное историком Иосифом Флавием для описания района города Ирода, в котором проживала элита Иерусалима на территории нынешнего Еврейского квартала. Она была найдена на частной вилле, встроена в скалу и отличалась сводчатым потолком с прекрасной каменной кладкой, типичной для периода Ирода. Оштукатуренная цистерна с водой, обнаруженная рядом с той же виллой, использовалась до разрушения Второго Храма Римом в 70 г. н.э. Там были остатки почти 40 кухонных горшков, некоторые из которых все еще оставались нетронутыми.

Эти раскопки начались в феврале 2021 года, чтобы обеспечить доступ для инвалидов из Старого города Иерусалима к Западной стене. Они проводились под руководством Михала Хабера из Еврейского университета и доктора Орена Гутфельда, частично финансировались Министерством Израиля по делам Иерусалима и Фондом Уильяма Дэвидсона и возглавлялись Компанией по реконструкции и развитию Еврейского квартала Старого города Иерусалима.

«В ходе раскопок были обнаружены руины времен Второго Храма, римско-византийского и османского периодов», — рассказал Гутфельд, осматривая уникальные находки. «Количество каналов, цистерн и бассейнов, обнаруженных в этом районе, отражает центральную роль, которую на протяжении веков играло водоснабжение Иерусалима». В ходе раскопок также были обнаружены дополнительные артефакты, относящиеся к тем периодам, в том числе сеть оштукатуренных бассейнов и каналов. Среди находок был участок Нижнего акведука османского периода, по которому вода доставлялась из Соломоновых прудов близ Вифлеема к Храмовой горе в Иерусалиме в период Второго Храма.

Здесь был легион

Также был обнаружен бассейн, построенный солдатами римского Десятого легиона, которые находились в Иерусалиме после основания римской колонии Элия Капитолина в 130 году н.э. Бассейн расположен на остатках более ранней римской печи, также установленной солдатами легиона. В нижнем слое кирпичей был один, на котором были выбиты буквы «LXF», намекающими на «Legio X Fretensis», полное название Десятого легиона.

«Эти редкие находки, сделанные во время раскопок на месте строительства лифта к Западной стене, поистине захватывающие», — заявил министр строительства и министр по делам Иерусалима Зеэв Элькин. «Они служат доказательством постоянного присутствия евреев в Иерусалиме на протяжении тысячелетий. Под моим руководством Министерство по делам Иерусалима и наследия Израиля продолжит сохранять и развивать богатое еврейское прошлое Иерусалима и превращать столицу в современный инновационный город».

Миква будет сохранена и включена в новый комплекс лифта Западной стены.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции