Новости

Древняя миква перемещена в новый дом в кибуце

9 октября 2020, 17:00 История
Поделиться

Миква возрастом 2000 лет, которая является первым значительным свидетельством того, что в период Второго Храма в Галилее были еврейские усадьбы, была перенесена 29 сентября в кибуц Ханнатон в Галилее.

Древнее сооружение было обнаружено во время раскопок, проведенных Израильским управлением древностей в рамках подготовки к строительству нового перекрестка шоссе рядом с кибуцем и было намечено к уничтожению. Ранее в этом году жители кибуца начали кампанию по сбору средств для этого проекта с целью спасти древнюю микву и разместить ее рядом с современной действующей миквой в кибуце, где живут представители разных направлений иудаизма. При поддержке IAA, Министерства Иерусалима и наследия, организации «Netivei Israel», Регионального совета Изреельской долины и жителей кибуца кампания получила финансирование, необходимое для перемещения древней миквы.

Анат Харрель, гид и член комитета по спасению миквы в кибуце Ханнатон, была в восторге от того, что краудфандинговая кампания сработала и что миква нашла новый дом в кибуце. «Мы в восторге, – говорит она. — Это всего в 20 метрах от нашей нынешней миквы. Наш девиз: «Обновление старого и освящение нового». Мы чувствуем, что действительно сделали это, мы взяли что-то очень старое и обновляем его. Мы планируем обновить ее и сделать пригодной для использования». Она сказала, что IAA и специалисты собираются помочь вернуть древнюю микву к жизни. «Это выполнимо», – сказала она.

Миква был обнаружен во время археологических раскопок IAA перед строительством главной транспортной развязки на перекрестке Хамовил в Нижней Галилее. Рабочие обнаружили остатки еврейской сельскохозяйственной усадьбы времен Второго Храма, в том числе хорошо построенную микву. В раскопках участвовали рабочие из села Кфар-Манда, учащиеся из программ подготовки к армии и волонтеры из окрестностей, в том числе жители кибуца. По словам Абд Эльгани Ибрагима и доктора Валида Атраша, руководителей раскопок от имени IAA, «существование миквы, очистительного сооружения, недвусмысленно указывает на то, что жители древней фермы были евреями, которые вели религиозный и традиционный образ жизни, и поддерживал чистоту как заповедь Торы. Миквы использовались евреями в повседневной жизни со времен Второго Храма и до наших дней». «Обнаружение миквы в усадьбе меняет наши представления об образе жизни евреев в период Второго Храма. До сих пор мы не находили еврейских ферм в Галилее», – отметили Ибрагим и Атраш.

Считалось, что евреи в римский период не жили на фермах за пределами деревень или городов. Обнаружение усадьбы на некотором расстоянии от села Шихин и большого еврейского городка Сепфорис показало, что евреи также селились на подворьях, которые, возможно, функционировали как сельское окружение Сепфориса». Прошло около 1700 лет с тех пор, как ферма была разрушена в результате землетрясения, и около 1400 лет с тех пор, как это место было полностью заброшено. Недавно начались работы на транспортной развязке, где в коренной породе были построены траншеи под фундамент для закрепления одной из опорных колонн моста. Когда археологи вели раскопки рядом со строительными работами, была обнаружена миква. Поскольку сохранить микву на этом месте было невозможно, археологи предложили идею перенеси ее на охраняемое место для демонстрации на пользу общества.

За прошедшую неделю были проведены подготовительные работы к переводу. Миква, которая весит около 57 тонн, была отделена от скалы и окружена стальной клеткой, чтобы защитить ее и позволить транспортировать. 29 сентября под аплодисменты жителей ее подняли в воздух и осторожно поместили на новое место. Археологи смогли датировать микву периодом Второго Храма благодаря серой штукатурке, покрывающей бассейн, и ширине ведущей в него лестницы. Поскольку это было очень распространено в этом регионе, считается, что в то время на этой территории выращивались оливковые деревья или виноградники, из плодов которых производили высококачественное масло или вино, используемое в Храме. По этой причине ритуальное омовение могло использоваться фермерами, которым необходимо было постоянно погружаться в воду, чтобы не сделать продукты нечистыми.

Подобные случаи обсуждаются в Мишне, основополагающем тексте раввинского иудаизма, который будет составлен в соседнем городе Ципори примерно 200 лет спустя после постройки миквы. «С холма мы можем увидеть Ципори, а также Назарет, который также находится примерно в 20 минутах езды, – говорит Харэль. – Я часто вожу туристов-христиан, и эта миква восходит к временам Иисуса. Сможем ли мы сказать им, что, возможно, он посетил это поле и говорил с рабочими, которые использовали эту микву?»

Другие миквы начиная с Периода Второго Храма были обнаружены по всему Израилю в последние годы. В 2015 году во время археологических раскопок в подземной пещере на месте планируемого детского сада в Иерусалиме исследователи обнаружили микву и прихожую, украшенную надписями и настенными росписями. Ранее в том же году семья в районе Эйн-Керем в Иерусалиме обнаружила древнюю микву во время ремонта своего дома.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции