Новости

В древней еврейской микве на Сицилии обнаружена надпись на иврите

18 июня 2019, 16:00 История
Поделиться

Надпись на иврите была обнаружена в средневековой микве, находящейся под зданием церкви в итальянском городе Сиракузы. Об этом говорится в сообщении, опубликованном Университетом Ариэля 17 июня.

Сиракузы — один из главных городов Сицилии. На протяжении веков остров был домом для многочисленных процветающих еврейских общин. Еврейская жизнь на Сицилии закончилась, когда евреи были изгнаны из Испании в 1492 году. В то время большая часть южной Италии находилась под властью Испании; большинство евреев уехали, другие крестились, продолжая втайне исповедовать иудаизм. Большинство синагог были разрушены или преобразованы для другого использования.

Миква в Сиракузах находится в 14 метрах под землей под церковью Святого Апостола Филиппа. Она была обнаружена в 1977 году, хотя традиция, согласно которой церковь была построена на руинах синагоги, существовала гораздо раньше. Церковь стоит на острове Ортигиа, где раньше располагался еврейский квартал. Сегодня этот район также известен как «Джудекка». Во время конференции, организованной Высшим институтом религиозных наук Сан-Методио в сотрудничестве с муниципалитетом Сиракуз, Йонатан Адлер, старший преподаватель археологии в Университете Ариэля, продемонстрировал новое открытие, надпись, которая состоит из шести еврейских согласных: «a-sh-r h-f-tz». Согласно заявлению университета в надписи, вероятно, имелась в виду фамилия известной семьи сицилийских евреев, звучавшая как Хефетц на иврите или Бонавоглиа на итальянском языке.

«Это открытие предоставляет убедительные доказательства того, что сооружение под церковью было построено как еврейская миква до изгнания евреев из Сицилии в 1492 году», – сказал Адлер. Древняя миква расположена у подножия длинной винтовой лестницы, высеченной в известняковой скале. Свежие грунтовые воды продолжают поступать в подземный бассейн, где купались еврейские женщины. «Для меня большая честь служить приходским священником этой церкви, которая хранит века, если не тысячелетия сиракузской истории», – прокомментировал открытие Флавио Капуччо, местный приходской священник. «Эта история, которая объединяет евреев и христиан в этом уникальном месте, подчеркивает для меня братские узы, объединяющие нас всех в братстве как детей одного Небесного Отца».

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции