Новости

Южная Корея получает первую микву

8 апреля 2019, 11:00 Хабад
Поделиться

Хасиды Хабада в Сеуле 31 марта открыли первую микву в Южной Корее.

Раввин Ошер Лицман рассказал «The Jerusalem Post», что в церемонии празднования открытия миквы, которую Хабад строил в течение года, приняли участие более 150 человек. «Мы построили ее так, чтобы каждая еврейская женщина в Корее захотела пользоваться ей», – сказал Лицман о микве площадью 35 кв. метров и стоимостью 850 000 долларов.

Расположенная возле Бейт-Хабада в самом сердце Сеула, рядом с отелем «Гранд Хаятт Сеул», миква покрыта 25 000 мозаичных плиток и имеет форму капли воды, «символизируя идею чистой воды в микве, которую она должна содержать в отличие от обычного бассейна», – сказал он. Потолок представляет собой купол, также выполненный в форме капли воды. Раввин сказал, что потолок был напечатан на 3D-принтере и расписан так, чтобы выглядеть как небо со звездами и луной. Стены украшены традиционной корейской резьбой по дереву.

«Мы много вложили в ее украшение», – сказал Лицман. «Любавичский ребе очень любил делать миквы самыми красивыми из возможных, без каких-либо компромиссов, и это то, что мы сделали. Мы надеемся, что у тех, кто будет использовать микву, возникнет большое желание вернуться, и что те, кто интересуется миквой, будут заинтригованы, чтобы прийти и использовать ее».

По словам Лицмана, южнокорейская еврейская община невелика, и он не возлагает больших надежд на большое количество женщин, которые изначально будут ей пользоваться. Община растет медленно, в основном за счет экспатов, сказал он. На данный момент «у нас есть семьи из Mobileye, Samsung, дипломаты из посольства США и Израиля, некоторые профессора и студенты, а также несколько генеральных директоров из разных компаний, которые переехали в Корею», – сказал Лицман. Он отметил, что большинство евреев в Корее не являются ортодоксальными, потому что это сложная среда для религиозных людей, но «мы рассчитываем на то, что они станут более соблюдающими, и миква является основной частью этого… Каждый должен взглянуть на нашу микву и найти способ сделать микву в их общине прекрасной, чтобы мы могли привнести в мир больше чистоты».

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции