Новости

Расшифрована самая ранняя надпись из иерусалимского Города Давида

7 июля 2022, 18:00 Археология
Поделиться

Исследователи успешно расшифровали самую раннюю надпись, обнаруженную в Городе Давида в Иерусалиме, сообщил 6 июля Израильский институт библейских исследований, сообщает «i24NEWS».

Директор института профессор Гершон Галил объявил о находке, которая является самым ранним и наиболее важным свидетельством присутствия израильтян в городе. Галил также является профессором кафедры еврейской истории и библеистики Хайфского университета. «Новая надпись доказывает, что Иерусалим был не только укрепленным городом, но и очень важным культурным и культовым центром, где превосходные писцы и изощренные маги успели написать эту важную монументальную надпись, а также провести обряд проклятия», — рассказал Галил.

«Будучи самой ранней известной надписью такого рода в Ханаане, она, должно быть, послужила образцом для других надписей в более поздние периоды и в разных местах страны». Надпись состоит из 20 слов и 63 букв древнего протоханаанского письма. Она читается как проклятие с пожеланием смерти правителю Иерусалима: «Проклят, проклят, ты умрешь, правитель города, ты умрешь».

Каменная плита была обнаружена Эли Шукроном, проводившим раскопки возле источника Гихон в 2010 году. Она относится к периоду средней бронзы или поздней бронзы.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции