Новости

Когда-то церковь, когда-то мечеть: захватывающая история древней синагоги в Тират-Кармеле

5 июля 2022, 09:00 синагога
Поделиться

1500-летняя синагога «Эм Хабаним» в городе Тират-Кармель недавно была объявлена Советом по сохранению объектов наследия в Израиле​​ объектом культурного наследия, пишет журналист «Ynet» Лиор Эль-Хай.

Уникальное древнее сооружение имеет довольно увлекательную историю, так как когда-то оно также служило церковью и мечетью. Археологические раскопки в окрестностях указывают на постоянное поселение в этом районе, начиная с бронзового века и заканчивая византийским периодом. Дальнейшие исторические данные свидетельствуют о существовании христианской деревни в этом районе в период крестоносцев, принадлежавшей Ордену Святого Иоанна и известной как деревня Тира, которая также упоминается как место паломничества. В самом сердце средневекового поселения когда-то стояло внушительное здание, которое использовалось как административный центр и включало крепость и церковь.

В период Османской империи возникла мусульманская деревня Аль-Тира, которая в 19 веке превратилась в одно из крупнейших мусульманских поселений в районе Хайфы. В центре Аль-Тиры стояла мечеть, которую французский исследователь Виктор Герен задокументировал во время своего путешествия в Палестину в 1870 году. «Сначала я осмотрел небольшую мечеть, которая, похоже, раньше была христианской церковью», — писал он. В 1906 году швейцарский исследователь Эберхард Фридрих фон Мулинен посетил это место и заметил хорошо сохранившуюся арабскую надпись, украшающую северный вход в здание. В ней упоминается 1579 год н.э. как год постройки здания. Надпись гласила: «Во имя милостивого Аллаха, это благословенное место было приказано построить Ассафу, санджак-бею (османский почетный титул) аль-Ладжуна в 987 году хиджры» (что соответствует 1579 году н.э.).

К концу Войны за независимость в 1949 году и созданию Государства Израиль большинство арабских жителей Аль-Тиры бежали, а прибывшие евреи, в основном репатрианты из Марокко, поселились в заброшенной деревне вместо них и превратили здание в синагогу Тират-Кармеля. «Я благодарю Совет по сохранению объектов наследия за это важное признание синагоги «Эм Хабаним»», — заявил мэр Тират-Кармеля Арье Таль. «Это здание имеет большое значение для исторического развития города, поскольку оно стало одним из его главных символов в 21 веке».

Заместитель мэра Дэвид Шахар отметил, что синагога является одним из старейших сохранившихся зданий в этом районе и уже около 450 лет непрерывно служит местом отправления культа, как для евреев, так и для мусульман. «Архитектура здания очень впечатляет и включает в себя классические орнаменты периода крестоносцев и римского периода около 1500 лет назад. Эти элементы пережили все эти столетия практически неповрежденными», – заявил он.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции