Новости

В венецианском гетто восстанавливают синагоги эпохи Возрождения

14 июня 2022, 10:00 Италия
Поделиться

Еврейское гетто в Венеции считается первым в Европе и одним из первых в мире, и предпринимаются новые усилия по сохранению его синагог 16-го века для оставшихся евреев и приезжающих туристов, пишет журналист «Associated Press» Крис Уорд-Джонс.

По словам искусствоведа Дэвида Ландау, в течение почти двух лет реставраторы снимали краску и обнаруживали оригинальные стены трех синагог гетто, которые считаются единственными синагогами эпохи Возрождения, которые все еще используются. Ландау возглавляет сбор средств на восстановление синагог и близлежащих зданий как для небольшой еврейской общины Венеции, насчитывающей около 450 человек, так и для туристов, которые могут посетить их во время экскурсии по Еврейскому музею Венеции.

«Я был действительно глубоко оскорблен состоянием синагог», — рассказал Ландау, специалист по эпохе Возрождения, купивший дом в Венеции 12 лет назад. «Я чувствовал, что синагоги в очень плохом состоянии. Они изменились до неузнаваемости на протяжении веков, и о них нужно заботиться и любить их». На данный момент он получил около 5 миллионов евро и ожидает, что рабочие смогут завершить процесс реставрации к концу 2023 года, если остальная часть финансирования будет получена, хотя стоимость оставшихся работ выросла с первоначальных 4 миллионов евро до 6 миллионов евро из-за резкого роста стоимости строительства.

Венецианское гетто было основано в 1516 году, когда республика загнала растущее еврейское население в район, где располагались старые литейные заводы, или «гети», как их называли. Район, который закрывался на ночь, стал тем, что считается первым гетто в Европе и остается центром еврейской общины Венеции в районе Каннареджо. Первая синагога датируется 1528 годом и была построена немецкими евреями-ашкеназами. Позже построили синагоги для испанских сефардских евреев и итальянских евреев. С улицы ничего не видно, так как строгие правила, установленные правителями Венеции, не позволяли евреям открыто исповедовать свою веру. Все синагоги спрятаны на верхних этажах, казалось бы, обычных зданий, а на нижних этажах располагались тесные жилые помещения для еврейских семей.

Синагоги продолжали работать непрерывно, за исключением времени немецкой оккупации во время Второй мировой войны. Глава еврейской общины Венеции Дарио Калимани заявил, что проект реставрации необходим как для поддержания религиозной и культурной жизни венецианских евреев сегодня, так и для сохранения истории общины. «Они являются свидетельством жизни, какой она была, истории нашей общины, маленькой общины», — заметил он.

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции