Новости

На бельгийских номерных знаках нашли нацистскую символику

5 сентября 2022, 18:00 Бельгия
Поделиться

По сообщению «The Brussels Times», в Бельгии были замечены два машины на чьих номерных знаках была символика с антисемитскими и нацистскими отсылками, пишет «The Jerusalem Post».

На одном номерном знаке было написано «HH-88», отсылка к нацистскому приветствию. На другом было написано «1-RAS-88», что означает «Een ras», что переводится как «одна раса». Персонализированные номерные знаки по всему миру должны быть одобрены Департаментом регистрации транспортных средств (DIV) этой страны, поэтому эти номерные знаки каким-то образом были одобрены бельгийским DIV.

Что сделал UNIA, чтобы контролировать ситуацию? UNIA (независимая общественная организация, которая борется с дискриминацией и за равные возможности), бывший Межфедеральный центр равных возможностей и борьбы с дискриминацией, назвал подобную символику нацистской. «На знаке «1-RAS-88» сочетаются как расистская ненависть, так и антисемитские отсылки», — говорится в сообщении UNIA. «Маловероятно, что этот выбор был случайным, особенно учитывая комиссию в 1000 евро, которую заплатил человек». UNIA призвала федеральное правительство Бельгии разобраться с этими инцидентами: «Сначала мы связались с DIV, чтобы сообщить об этих номерных знаках, но они не захотели отменить их регистрацию», — заявила пресс-секретарь UNIA Данаэ Маленгро в интервью франко-бельгийской ежедневной газете «Le Soir». «Мы также связались с министром мобильности, чтобы узнать, что еще можно сделать».

Бельгийское DIV опубликовало письмо, в котором поясняется, что цифра «88» на номерном знаке «1-RAS-88» относится к «году рождения заявителя» и что владелец заверил их, что не было никакого намерения проявлять расизм или кого-то оскорбить. «Такой ответ кажется недостаточным, особенно с учетом специально выбранной комбинации «Een Ras», «88» и «HH», — говорится в сообщении UNIA.

В Бельгии нет законов, запрещающих размещать нацистскую символику на номерных знаках, в отличие от Германии. «Бельгийское законодательство не дает ясности в этом вопросе». Министр мобильности Жорж Жилькине ответил UNIA, заявив, что результаты были «шокирующими, действующее законодательство не допускает автоматического аннулирования уже действующего номерного знака. Если знака нет в «черном списке» DIV, в настоящее время власти мало что могут сделать».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции