Новости

Мужчина, разыскиваемый полицией Нью-Йорка за стрельбу в метро, сравнивал чернокожих американцев с евреями во время Холокоста

13 апреля 2022, 15:00 сша
Поделиться

Мужчина, разыскиваемый полицией в связи с массовой стрельбой в нью-йоркском метро 12 апреля, сравнивал чернокожих американцев с евреями во время Холокоста в нескольких тирадах, размещенных в Интернете, пишет журналист «The Times of Israel» Люк Трес.

Утром 12 апреля в Бруклине вооруженный мужчина обстрелял поезд метро в час пик, ранив не менее 10 человек, и до сих пор находится на свободе. Полиция прочесывает город в поисках 62-летнего Фрэнка Джеймса, который арендовал фургон, предположительно причастный к насилию. Ключ от фургона был найден в поезде среди вещей, предположительно принадлежащих нападавшему, вместе с кредитной картой Джеймса.

Первоначальные сообщения о нападавшем соответствовали внешнему виду Джеймса. Джеймс не был назван подозреваемым или обвинен в каких-либо преступлениях, и полиция заявила, что не уверена, причастен ли он к стрельбе. Предполагается, что Джеймс регулярно публиковал жестокие ксенофобные тирады на личном канале «YouTube». Полиция опубликовала фотографию человека, взятую с канала «YouTube», а сотрудники правоохранительных органов подтвердили «New York Times», что это тот самый человек, которого они ищут. На канале есть десятки видеороликов, некоторые продолжительностью более часа, в основном с участием Джеймса, вещающего на камеру. Он часто обсуждает расизм, насилие и текущие события, и его презрение направлено как на белых американцев, так и на чернокожих, включая мэра Нью-Йорка Эрика Адамса.

Как минимум в трех видеороликах он сравнивал жизнь чернокожих американцев с жизнью евреев во время Холокоста. В видеоролике под названием «Мы — это они», опубликованном 2 февраля, он обсуждал полемику, разгоревшуюся в то время по поводу комментариев комика Вупи Голдберг о Холокосте. Голдберг заявила, что Холокост был «не из-за расы», а из-за того, что две группы белых людей «боролись друг с другом».

В бессвязной тираде человек, которого считают Джеймсом, говорил, что евреи — это не раса. Но нацисты «создали совершенно новую реальность», которая позволила «убийство евреев и порабощение» всех, кого они считали низшими. «Вот почему они называли себя расой господ. Нацисты называли себя расой господ, а все остальные должны были быть их рабами», — заявил он. Он заметил, что европейские работорговцы «уничтожили африканскую расу», и обвинял некоторых африканцев в том, что они позволили белым заниматься работорговлей. По его словам, подобно тому, как немцы считали евреев отдельной расой, племена в Африке считали себя отделенными друг от друга. «Немцы видели в евреях расу, а мы, очевидно, видели друг в друге отдельные расы, отдельные группы. Там были зулу, банту, хауса», — заявил он.

Он рассказывал о стихотворении «Сначала они пришли…», написанном немцем в 1946 году об угнетателях, уводящих евреев и другие группы, и сравнивает немцев, причастных к убийству евреев, с африканцами, подстрекавшими к работорговле. Он заметил, что нечто подобное произойдет и в США. «Семя для того, чтобы нацистская партия снова поднялась в этой стране, уже посажено, и я верю, что это произойдет», — отметил он, предсказывая, что чернокожие снова будут порабощены своими соседями, как евреи во время Холокоста. «Еврей — это не раса. Это религия, которую нацисты превратили в расу», — заявил он. «Для нас не понимать или думать, что где-то на этом пути это не может случиться с нами, значит умолять о смерти. Значит умолять о том, чтобы нас, черт возьми, снова поработили, и мы будем ими, потому что мы никогда не переставали быть рабами».

В другом видеоролике от мая 2020 года под названием «Средства производства» он говорил, что чернокожим в США необходимо контролировать то, от чего они зависят, включая еду и транспортные средства. «Мы всегда будем зависеть от других мужчин, и мужчины, если того потребует ситуация, без колебаний убьют нас. Мы зависим от этих людей, и в этом нет никакого смысла», — заявил он, сравнивая ситуацию с евреями в Варшавском гетто, отданными на милость нацистам. «Им даже не пришлось бы стрелять; все, что им нужно сделать, это окружить район, в котором вы живете, танками. Никого не впускать и никого не выпускать», — заметил он, чтобы убить всех внутри. «Они сделали это с евреями в Варшавском гетто. Они окружили их войсками и прочим дерьмом, держали их там и морили голодом до смерти. Они морили евреев голодом до смерти».

В третьем видеоролике под названием «Рожденный в сумасшедшем доме», опубликованном 23 марта, он ссылается на «американский Аушвиц», говорит, что люди разрушают окружающую среду, и «нас следует уничтожить». «Молись, молись, пока твоё чертово лицо не отвалится. Вы не думаете, что евреи в Освенциме не молились?» – заявил он. «Как вы думаете, евреи в Биркенау не молились? Пришел ли их Б-г и спас их? И это якобы изначальный народ Б-жий. Их молитвы ничего для них не сделали». «Здесь этого никогда не могло случиться» — знаменитые последние слова, потому что эти слова были произнесены многими европейскими немецкими евреями», — добавил он.

В дополнение к своим ссылкам на Холокост, Джеймс в видео высмеивал чернокожих американцев с высшим образованием, ссылался на свое пьянство и говорил, что у него были предыдущие каналы «YouTube», которые были удалены, по-видимому, из-за нарушений содержания. В одном недавнем видеоролике он обсуждал, как легко было бы совершить преступление в метро, ​​а в других видеороликах он снимал метро Нью-Йорка. На баннере на канале был изображен будильник с надписью «Слишком поздно».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции