Новости

Согласно данным Департамента полиции Нью-Йорка, количество преступлений на почве антисемитизма в феврале в городе выросло на 400%

9 марта 2022, 18:00 антисемитизм
Поделиться

Согласно новым данным, опубликованным Департаментом полиции Нью-Йорка, в прошлом месяце количество преступлений на почве антисемитизма в городе выросло на 400% по сравнению с февралем 2021 года, пишет журналист «The New York Jewish Week» Джейкоб Генри.

По данным полиции Нью-Йорка, в феврале 2022 года против евреев было совершено 56 преступлений на почве ненависти по сравнению с 11 в феврале 2021 года. Многие из этих инцидентов были направлены против ортодоксальных евреев, одетых в характерную одежду, например, еврея, которого ударили кулаком в Бед-Стуй 7 февраля во время прогулки в шабат. 15-летнему подростку было предъявлено обвинение в нападении и совершении преступления на почве ненависти в ходе этого нападения. Кроме того, на школьном автобусе ешивы в Бруклине и кабинете стоматолога в Квинсе были нарисованы свастики; на Манхэттене ругательства о евреях были нарисованы краской из баллончика на стене израильского ресторана.

В ходе другого инцидента в феврале 37-летний житель Бронкса Фрэнк Аброква был обвинен в том, что плюнул в лицо еврею, назвал его «гребаным евреем» и угрожал убить его. Аброква, который была освобожден из тюрьмы под надзор после инцидента с плевком в Бруклине, на прошлой неделе был обвинен в издевательствах за то, что он размазал фекалии по голове женщины, пока она была в метро в Бронксе.

Член совета Бруклина Линкольн Рестлер заявил, что рост антисемитских нападений «разбивает мне сердце, и это необходимо остановить». «Мы разрабатываем план действий с лидерами общины, чтобы справиться с этим всплеском преступлений на почве ненависти и навести мосты между нашими общинами, дабы углубить межкультурное взаимопонимание и уважение», — рассказал он «The New York Jewish Week» 8 марта.

Данные Департамента полиции Нью-Йорка показали общий рост преступности во всех основных категориях в феврале 2022 года по сравнению с тем же месяцем прошлого года. Количество грабежей увеличилось на 56%, краж в крупных размерах — на 79%. Количество преступлений на почве ненависти в Нью-Йорке в 2021 году в целом выросло на 100%, что также привело к росту преступлений на почве ненависти против азиатов. Совсем недавно в феврале 2022 года было зарегистрировано девять антиазиатских инцидентов по сравнению с четырьмя в том же месяце 2021 года.

Окружной прокурор Манхеттена Элвин Брэгг назвал антиазиатскую ненависть «невыносимой» и заявил, что расширяет отдел по расследованию преступлений на почве ненависти в своем офисе. «На наших братьев и сестер плевали, кашляли, требовали «вернуться домой»», — рассказал он. «В моем офисе мы расширяем наши возможности по борьбе с этим».

Согласно недавней статье «The City», со многих из тех, кто был арестован за эти преступления на почве ненависти, обвинения были сняты до вынесения обвинительного приговора. Так, из 569 арестов за преступления на почве ненависти в Нью-Йорке в период с 2015 по 2020 год только 15% завершились обвинительным приговором. Уровень обвинительных приговоров варьировался от 23% на Манхэттене до 1% в Бронксе.

По данным WABC-TVВ прошлом месяце полиция Нью-Йорка сменила главу своей Специальной группы по преступлениям на почве ненависти в рамках «рутинной перетасовки». Во время пресс-конференции в феврале мэр Эрик Адамс признал, что в городе существуют проблемы, связанные с преступлениями на почве ненависти. Адамс, у которого есть тесные связи со многими ортодоксальными еврейскими общинами города, высказался после двух антисемитских нападений во Флэтбуше в феврале. «Не заблуждайтесь, нападение на нашу еврейскую общину — это нападение на каждого жителя Нью-Йорка», — написал он в своем твиттер-аккаунте.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции