Новости

Музей Холокоста в Цинциннати получил анонимное пожертвование в размере 18 миллионов долларов

15 апреля 2022, 19:00 благотворительность
Поделиться

«Что может сделать музей Холокоста с 18 миллионами долларов?» – пишет журналистка JTA Джеки Хайденберг. Музей Холокоста в Цинциннати вот-вот узнает об этом.

Анонимный подарок, крупнейший за всю историю Центра Холокоста и человечества Нэнси и Дэвида Вулф, был сделан, когда администраторы музея предупреждают об уменьшении численности остающихся в живых переживших Холокост, а также о законах о «вызывающих разногласия концепциях», которые могут повлиять на то, как преподается Холокост в школах.

Генеральный директор музея Сара Вайс заявила, что этот подарок позволит музею добавить онлайн – экспонаты, которые все чаще рассматриваются как передовой рубеж для просвещения по вопросам Холокоста. Вайс указала на выставку «Аспекты свидетельских показаниях», в которой искусственный интеллект используется для имитации разговоров с пережившими Холокост, как на пример опыта, который она стремится предложить посетителям музеев в будущем. Она рассказала, что из-за небольшого числа выживших в Холокосте, самым молодым из которых сейчас около 80 лет, онлайн – беседы обязательно должны заменить живые.

«Мы действительно последнее поколение, которое будет жить с выжившими и ветеранами Второй мировой войны», — заявила Вайс. Анонимное пожертвование, которое, по словам Вайса, готовилось в течение некоторого времени и поступило от доноров, ранее имевших отношения с музеем, произошло в трудный момент в Огайо и по всей стране. Этот штат является одним из многих, где законодатели – республиканцы продвигают закон, запрещающий или ограничивающий преподавание «вызывающих разногласия концепций».

Законопроект, находящееся на рассмотрении в Огайо, запрещает школам преподавать, защищать или рекламировать разнообразие, равенство или инклюзивность способами, которые считаются вызывающими разногласия или «по своей сути расистскими», и ограничивают обучение по вопросам сексуальной ориентации или гендерной идентичности. «Непреднамеренные последствия этого законопроекта заключаются в том, что учителя будут бояться преподавать о Холокосте», — заметила Вайс. Чиновник штата Огайо уже подвергся критике за использование Холокоста в качестве примера того, как учителя могут соблюдать закон о «вызывающих разногласия концепциях», возвышая взгляды нацистов.

«Возможно, вы слушаете это с точки зрения еврея, пережившего произошедшие трагедии», — заявил представитель в прошлом месяце. «И, может быть, вы послушаете это с точки зрения немецкого солдата». (Аналогичные комментарии прозвучали в эфире и вызвали резкую реакцию в Техасе и Индиане.) «История не просто остается в прошлом, — отметила Вайс. «Это формирует наше настоящее и наше будущее». Центр Вайс, который является местом экскурсий для всех девятиклассников Цинциннати, также планирует использовать подарок в размере 18 миллионов долларов для углубления молодежных программ.

По словам Вайс, годовой бюджет музея составляет 1,5 миллиона долларов, подарок позволит музею увеличить свои расходы и создать благотворительный фонд. С момента основания в 2000 году у музея было несколько разных домов. Его первоначальное местонахождение было в кампусе «Хибру юнион колледжа» в Цинциннати. В 2009 году он переехал в еврейскую дневную школу в соседнем Кенвуде. В 2019 году музей снова переехал в бывшую железнодорожную станцию «Юнион Терминал», где высадились около 1000 человек, переживших Холокост, после приезда в США. Музей переехал после того, как на станции была проведена масштабная реставрация. В прошлом году он стал бенефициаром виртуальной распродажи выпечки для борьбы с антисемитизмом.

Цинциннати — не единственный американский город, в который недавно были вложены ресурсы в музеи Холокоста. Буквально на этой неделе доноры объявили о покупке здания, которое будет использоваться в качестве первого в Бостоне музея Холокоста. Он будет расположен на исторической «Тропе Свободы» города, туристическом месте, заполненном музеями и культурными учреждениями.

 

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции