Новости

Монреальский музей Холокоста переедет в новое здание стоимостью 80 миллионов долларов, находящееся в старом еврейском квартале

20 февраля 2022, 17:00 Канада
Поделиться

Монреальский музей Холокоста, который впервые открыл свои двери в 1979 году, к 2025 году переедет в новое здание стоимостью 80 миллионов долларов в историческом еврейском квартале города Плато Мон-Руаяль, пишет журналист JTA Калеб Гедес-Рид.

Район Плато-Мон-Руаяль, окруженный модными закусочными и независимыми книжными магазинами, и граничащий с гей-кварталом на юге и «Маленькой Италией» на севере, является творческим центром для хипстеров и художников. Когда-то он также был домом для нескольких иммигрантских общин Канады, в том числе евреев, покинувших Европу после Холокоста. В квартале Майл-Энд до сих пор проживает большое еврейское население. «Этот район был важным центром для многих», — заявила JTA глава отдела маркетинга, коммуникаций и связей с общественностью музея Сара Фогг. «Выжившие хорошо помнят, как посещали Еврейскую публичную библиотеку, YMHA (Еврейскую ассоциацию молодых людей), поле Флетчера и многие другие важные достопримечательности в районе Плато Мон-Руаяль».

Нынешний музей, расположенный примерно в четырех милях от его будущего места на бульваре Сен-Лоран, рассказывает истории выживших, приехавших в Канаду после Второй мировой войны. Помимо передвижных и виртуальных выставок и общественных программ, музей обеспечивает подготовку учителей по всей стране. Новое расширенное пространство, которое будет включать в себя зрительный зал на 150 мест, позволит проводить больше публичных мероприятий. Это также позволит выставить больше артефактов из их коллекции из 13500 предметов и создать специальное выставочное пространство, предназначенное для семей.

«Есть много особенностей нового музея, которые позволят нам расширить то, что мы уже делаем. И создать новые возможности для обучения, которые просто невозможны в нашем нынешнем пространстве», — рассказала Фогг. Правительство Квебека заплатит 20 миллионов долларов от стоимости здания, а остальное финансируется частными донорами. В настоящее время музей проводит международный архитектурный конкурс для выбора проектировщика будущего здания. Директор музея Даниэль Амар заявил в пресс-релизе, что «во время, отмеченное ростом антисемитизма, расизма и дискриминации в отношении меньшинств … новый музей будет объединяющим, инклюзивным местом, где можно будет собираться вместе».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции