Новости

Благодаря паре, страстно увлеченной просветительской деятельностью по теме Холокоста, в Бостоне появится музей Холокоста

13 апреля 2022, 18:00 сша
Поделиться

Новый бостонский фонд, посвященный памяти Холокоста, планирует построить первый в городе музей Холокоста, пишет журналист JTA Эндрю Лапин.

Фонд «Наследие Холокоста», который супруги Джоди Кипнис и Тодд Рудерман основали после поездки на «Марш живых» в Аушвиц в 2018 году, объявил 7 апреля, что он приобрел здание площадью 15000 квадратных футов недалеко от Бостон-Коммон. Супруги намерены превратить его в музей, посвященный памяти Холокоста. По данным «Associated Press», стоимость здания составила 11,5 миллиона долларов.

Музей будет стремиться «сделать уроки Холокоста актуальными для новых поколений», — заявила Кипнис в пресс-релизе, назвав предполагаемый музей «интерактивным поучительным опытом». Рудерман добавил, что музей «постарается увековечить память жертв и выживших при нацистском режиме и многочисленных геноцидах, которые произошли до и после Холокоста». Они уже наняли для проектирования музея местного архитектора — Питера Куинна в партнерстве с известной архитектурной фирмой «Berenbaum Jacobs Associates», которая также спроектировала музеи Холокоста в Далласе, Цинциннати и Македонии. Руководитель фирмы Майкл Беренбаум также был директором проекта Мемориального музея Холокоста в США в Вашингтоне.

Супруги говорят, что финансирование музея уже есть, хотя в объявлении не раскрываются источники финансирования; они планируют начать работу над проектом немедленно. Супруги действуют в одиночку: другие еврейские организации Бостона, включая «Объединенную еврейскую благотворительную организацию Большого Бостона», в этом не участвуют. «Мы приветствуем все усилия по расширению образовательных возможностей и повышению осведомленности о реальности, наследии и уроках Холокоста», — заявил JTA исполнительный директор Совета по связям еврейской общины Большого Бостона Джереми Бертон. «Мы ценим усилия попечителей музея по привлечению и вовлечению выживших в районе Бостона, их потомков и распорядителей Мемориала Холокоста».

Кипнис и Рудерман считают, что их вдохновил на создание музея переживший Холокост Дэвид Шехтер, деловой партнер Рудермана и герой документального фильма 2018 года. Также играет роль их обеспокоенность ростом антисемитизма в Соединенных Штатах, в том числе в Массачусетсе. Фонд также спонсирует программу под названием «Holocaust Legacy Fellows», которая отбирает местных подростков для поездки в Польшу и возможности послушать рассказы выживших. В Бостоне уже есть памятник жертвам Холокоста на открытом воздухе под названием Мемориал Холокоста в Новой Англии, но новый музей станет первым городским центром, посвященным этой теме.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции