Новости

Комитет Палаты представителей штата Оклахома одобрил законопроект о преподавании истории Холокоста в школах Оклахомы

24 февраля 2022, 11:00 образование
Поделиться

Комитет Палаты представителей штата Оклахома единогласно одобрил законопроект, предусматривающий преподавание истории Холокоста в школах Оклахомы, пишет журналист JTA Рон Кампеас.

Поддержанный двумя партиями законопроект, одобренный 22 февраля Подкомитетом Палаты представителей по ассигнованиям и бюджетному образованию, позволит школам штата сотрудничать с экспертами по Холокосту для разработки учебной программы для учащихся с шестого по 12 класс, сообщает «Oklahoma News 4».

Конгрессмен – демократ Джон Уолдрон, автор законопроекта совместно с конгрессменом – республиканцем Марком Макбрайдом, сослался на недавний всплеск антисемитских нападений, объясняя необходимость законопроекта. «Наше величайшее поколение освободило нацистские концентрационные лагеря, в которых погибло 11 миллионов человек, в том числе шесть миллионов евреев», – заявил он. «Тем не менее, знания о Холокосте в Оклахоме и Америке снижаются. Растет число преступлений на почве ненависти, на почве антисемитизма». Нацистская Германия убила шесть миллионов евреев во время Холокоста.

Историческая цифра в 11 миллионов, включающая неевреев, убитых нацистами, опровергнута, но сохраняется в массовом сознании. В законопроекте фигурирует ошибочное число в 11 миллионов. По данным Мемориального музея Холокоста США, по меньшей мере в 22 штатах действуют законы о преподавании истории Холокоста.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции