Новости

Музей Аушвица пытается найти средства в условиях изоляции

4 июня 2020, 14:00 коронавирус
Поделиться

Музей Аушвиц-Биркенау 3 июня был вынужден обратиться к общественности с просьбой о помощи с финансированием после двухмесячных мер строгой изоляции, вызванной эпидемией коронавируса, в результате чего доходы от продажи билетов посетителям иссякли.

Музей, созданный на месте лагеря смерти нацистской Германии, обычно ежегодно привлекал более двух миллионов посетителей со всего мира. «Мы призываем к финансовой помощи всех тех, кто считает необходимым сохранить память», – говорится в заявлении музея, опубликованном на его официальном сайте. «Бюджет 2020 года рухнул», – говорится в нем, несмотря на «особую поддержку» со стороны польского Министерства культуры и Международного фонда Аушвиц-Биркенау, которая помогла сохранить рабочие места и продолжить ремонтные работы по сохранению объекта. Но потерянные доходы от продажи билетов означают, что нет финансирования для создания новых выставок, образовательных программ и изданий.

В этом году исполнилось 75 лет со дня освобождения Аушвица, в котором нацисты убили более 1,1 миллиона человек, в основном европейских евреев. Созданный немцами рядом с городом Освенцим на юге оккупированной тогда Польши в 1940 году, лагерь стал символом убийства шести миллионов европейских евреев во время Холокоста. Управляемый нацистами до 1945 года, Аушвиц был частью обширной сети лагерей смерти и концентраций по всей Европе, созданной в рамках «Окончательного решения» нацистского диктатора Адольфа Гитлера о геноциде, направленном против примерно 10 миллионов европейских евреев.

Музей Аушвиц-Биркенау особенно активен в социальных сетях: более 330000 подписчиков в «Фейсбуке» и более миллиона в «Твиттере». На этой неделе власти музея заявили, что планируют открыть музей для публики позднее в этом месяце, поскольку Польша ослабляет ограничения, связанные с эпидемией коронавируса.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции