Новости

Еврейский музей получил 1 миллион фунтов стерлингов в связи с возникшими вопросами о его будущем

24 мая 2020, 16:00 Великобритания
Поделиться

Еврейский музей получил почти 1 миллион фунтов стерлингов в качестве финансовой помощи от Совета по делам искусств Англии, который теперь будет участвовать в выборе следующего директора учреждения после ухода Эбигейл Моррис.

Остро стоит вопрос относительно того, будет ли вновь открыто его здание в Кэмдене после отмены мер строгой изоляции, вызванных эпидемией коронавируса после появившихся на прошлой неделе новостей, что новая стратегия музея заключается в том, чтобы сосредоточиться на своей онлайн-образовательной работе. Музей настаивал, что его выставки были «поставлены на паузу», но его вновь назначенный временный директор, бывший министр образования Фрэнсис Джинс, признала, что «здание музея будет закрыто в обозримом будущем в соответствии с рекомендациями правительства и меняющимися потребностями аудитории».

Лорд Янг из Грэффема, который после 10-летнего срока ушел с поста председателя правления Еврейского музея, сказал «Jewish Chronicle», что его долгосрочное стремление перевести музей из Кэмдена в центр Лондона было сорвано из-за того, что две синагоги, «Мраморная Арка» и синагога на Грейт Портленд-стрит не смогли договориться. По словам лорда Янга, Еврейский музей планировал переехать в освободившееся помещение «Мраморной Арки», но «синагогальные политики», по его словам, не достигли соглашения, и переезд был отменен. Но, хотя он полагал, что благотворительные учреждения – «а музеи — это роскошные благотворительные организации» – пострадают, лорд Янг отметил: «Я не хотел бы чтобы Еврейский музей закрылся. Он нужен нам больше, чем когда-либо».

Поддержка Совета по дела искусств последовала после выхода Еврейского музея из состава Национальной организации поддержки проектов в феврале. Совет по делам искусств Англии (ACE), который должен был давать музею 220000 фунтов стерлингов в год в период между 2018 и 2022 годами, передал всю сумму сразу, плюс 100000 фунтов стерлингов в феврале, а теперь еще 195000 фунтов стерлингов, чтобы помочь музею переориентировать свою стратегию на виртуализацию.

Кроме того, за последние четыре года музей получил 4 млн. фунтов стерлингов от Фонда семьи Кирш и 500 000 фунтов стерлингов от Ajex (Ассоциации бывших военнослужащих-евреев) и Еврейского военного музея (JMM) на оплату перемещения коллекции JMM в здание в Кэмдене. Коллекция была передана Еврейскому музею на пять лет, но переговоры о продлении этого срока были приостановлены из-за пандемии. Сомнение в будущем выставочной политики Еврейского музея также делает будущее коллекции неясным. Несмотря на всю эту поддержку – многие общинные фонды также внесли значительные суммы — отчеты Еврейского музея показывают, что этот институт год от года испытывает дефицит. Последние отчеты просрочены более чем на три месяца, хотя музей заявил, что они будут представлены попечительскому совету 27 мая на его ежегодном общем собрании.

Между тем, ACE включает в свое соглашение о финансировании стандартную формулировку, которая позволяет ему иметь право голоса при выборе как попечителей, так и генерального директора В нем говорится: «Совет по делам искусств оставляет за собой право на консультацию в процессе подбора персонала и приглашение на собеседование, когда организация выбирает попечителей и / или старших сотрудников». Пресс-секретарь Национального фонда наследия, заключившего соглашение, согласно которому музей должен заплатить 3,8 миллиона фунтов стерлингов за помещение в Кэмдене, если оно будет продано, заявил: «Национальный фонд наследия предоставил значительные инвестиции для развития и расширения Еврейского музея на территории Кэмдена. Мы хотим поддержать музей в процессе формирования нового устойчивого будущего».

Музей назначил Таню Перси временным председателем, чтобы сменить лорда Янга. В связи с озабоченностью по поводу продолжающегося закрытия здания в Кэмдене Еврейский музей заявил: «Поэтапное открытие – главная цель нынешнего руководства». Подтверждая, что он получил деньги ACE, он добавил: «ACE выделила дополнительное финансирование для поддержки планирования будущего музея, а также ухода и сохранения его имеющей общенациональное значение коллекции. Этот исключительный порядок действий был предпринят из-за стратегического значения организации на национальном уровне и ее важной работы с музейным сектором, местным населением и еврейской общиной». В заявлении также говорится: «пересмотр текущей бизнес-модели включает в себя переориентацию работы музея, чтобы обеспечить его работу в рамках имеющегося финансирования».

thejc.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции