Новости

Музей Аушвица осквернен антисемитскими граффити

6 октября 2021, 13:00 вандализм
Поделиться

Полиция Польши расследует антисемитский вандализм в мемориале и музее Аушвиц-Биркенау, сообщает JTA.

Лозунги, нарисованные аэрозольной краской на английском и немецком языках, некоторые из которых являются «антисемитскими по своей природе», были недавно обнаружены на территории музея, говорится в заявлении учреждения от 5 октября. В заявлении также говорилось, что надписи включали «две ссылки на Ветхий Завет, часто используемые антисемитами, и лозунги отрицания Холокоста».

В заявлении не содержится дополнительной информации о вандализме. На территории музея предусмотрены надежные меры безопасности и меры по предотвращению вандализма и других бесчинств, которые случаются редко. Действия преступников были «возмутительным нападением на символ одной из величайших трагедий в истории человечества и чрезвычайно болезненным ударом по памяти всех жертв немецкого нацистского лагеря Аушвиц-Биркенау», — говорится в сообщении музея.

Нацисты и их пособники убили в бывшем концлагере не менее 1,3 миллиона человек, в том числе более миллиона евреев. В 2019 году музей посетили более 2 миллионов человек, в том числе 396000 посетителей из Польши, 200000 из Великобритании и 120000 из США.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции