Новости

Моссад заявил, что помешал террористическому заговору «Хезболлы» против еврейских объектов в Аргентине

21 ноября 2018, 15:00 аргентина, Израиль
Поделиться

Террористический заговор против еврейских объектов был сорван, когда разведывательная служба «Моссада» передала сотрудникам службы безопасности Аргентины информацию, которая привела к аресту подозреваемых членов террористической группы «Хезболлах», сообщило Hadashot TV 19 ноября.

Согласно репортажу, полиция арестовала двух братьев и их двоюродного брата в убежище в Буэнос-Айресе, где был обнаружен арсенал оружия и взрывчатых веществ. Подозреваемые признались, что планировали атаковать еврейские объекты в стране. Полиция Аргентины 15 ноября объявила, что она арестовала двух аргентинцев по подозрению в связях с террористической группировкой и что в ходе расследования они обнаружили доказательства поездок за рубеж «наряду с мандатами на арабском языке и изображением флага Хезболлы», сообщило агентство Reuters. Никаких дополнительных данных о полномочиях или поездках не было дано, и расхождение в количестве арестованных лиц не было объяснено.

Террорист «Хизбаллы» в 1994 г. взорвал еврейский центр AMIA в Буэнос-Айресе. Атака, организованная Ираном, стоила жизни 85 людям. Ранее в этом году аргентинское правительство раскрыло сеть по сбору средств для «Хезболлы» на северной тройной границе с Бразилией и Парагваем. Израильские официальные лица неоднократно заявляли, что «Моссад» не только несет ответственность за предотвращение нападений на израильские цели, но и предоставляет разведывательные данные союзникам Израиля по всему миру.

В октябре израильские официальные лица заявили, что «Моссад» предоставил своим датским коллегам информацию о предполагаемом заговоре Тегерана с целью убить трех иранских оппозиционеров, проживающих в скандинавской стране. Говорят, что «Моссад» стоит за срывом в июне заговора иранского правительства, которое собиралось взорвать оппозиционную организацию в Париже.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции