Новости

«Моссад» предупредил датчан о предполагаемом иранском заговоре с целью убийств

1 ноября 2018, 16:00 Дания, Израиль
Поделиться

Разведывательная служба «Моссад» предоставила своим датским коллегам информацию о предполагаемом заговоре Тегерана, с целью убийства трех иранских оппозиционеров, проживающих в скандинавской стране, заявили израильские официальные лица 31 октября.

Информация об участии Израиля в пресечении заговора была впервые опубликована со ссылкой на анонимного «высокопоставленного чиновника», но позже была подтверждена другими лицами. По данным Израиля, «Моссад» передал Дании информацию об иранском заговоре с целью убийства трех иранцев, подозреваемых в принадлежности к движению борьбы арабов против режима за освобождение Ахваза.

Датская служба безопасности и разведки, известная как PET, не подтвердила слова израильтян, заявив лишь, что она «не может комментировать проводимое расследование». Израильские официальные лица неоднократно заявляли, что «Моссад» не только несет ответственность за предотвращение нападений на израильские цели, но и предоставляет разведывательные данные союзникам Израиля по всему миру. Согласно сообщениям, разведывательные данные, предоставленные «Моссадом» датским службам безопасности, побудили арестовать гражданина Норвегии иранского происхождения. Дания 30 октября также отозвала своего посла в Иране из-за этого инцидента.

«Я решил отозвать посла Дании в Тегеране для консультаций … Дания никоим образом не может согласиться с тем, что люди, имеющие связи с разведывательными службами Ирана, нападают на людей в Дании», – сказал журналистам министр иностранных дел Дании Андерс Самуэльсен. Планировавшаяся операция была «абсолютно неприемлемой», сказал он, добавив, что он консультировался с «партнерами и союзниками», включая ЕС, о возможных санкциях.

Ранее, 30 октября, глава PET Финн Борх Андерсен заявил, что его агентство считает, что иранская разведывательная служба «планировала нападение в Дании» против трех иранских оппозиционных деятелей. Норвежец иранского происхождения был арестован 21 октября и помещен под стражу по подозрению в планировании нападения и шпионаже в пользу Ирана. Подозреваемый был задержан в Швеции, сообщила шведская служба безопасности Sapo. Иран отрицает датские обвинения, а пресс-секретарь министерства иностранных дел Бахрам Гасеми заявил, что они являются частью европейского заговора против Ирана.

В конце сентября Тегеран обвинил Данию, Нидерланды и Великобританию в «размещении нескольких членов террористической группы», которую Иран обвиняет в том, что она несет ответственность за нападение в городе Ахваз на юго-западе Ирана, где основную часть населения составляют арабы. Нападение 22 сентября, когда пять боевиков открыли огонь по военному параду, привело к гибели 24 человек. Ответственность взяла на себя джихадистская организация «Исламское государство» и сепаратистская арабская организация.

«Совершенно неприемлемо, чтобы Иран или любое другое иностранное государство планировали убийства на датской земле», – написал премьер-министр Дании Ларс Локке Расмуссен в Twitter. «Дальнейшие действия против Ирана будут обсуждаться в рамках ЕС». В Осло, где он участвовал во встрече лидеров Северной Европы, Расмуссен встретился с британской коллегой Терезой Мэй, которая, по его словам, выразила «поддержку» Дании в этом вопросе. «В тесном сотрудничестве с Великобританией и другими странами мы будем противостоять Ирану», – добавил он.

Госсекретарь США Майк Помпео заявил, что США стоят рядом с Данией. «Мы поздравляем правительство Дании с арестом иранского киллера. В течение почти 40 лет Европа была объектом террористических нападений, спонсируемых Ираном. Мы призываем наших союзников и партнеров противостоять всему спектру угроз Ирана миру и безопасности», – писал он в Twitter. Посол Ирана в Копенгагене 30 октября был вызван в министерство иностранных дел для объяснений.

Заявление PET поставило точку в недельных спекуляциях СМИ о том, почему Дания закрыла мосты и паромы в Швецию в течение нескольких часов 28 сентября, проводя массовые обыски, на которые были мобилизованы сотни полицейских и военных. Закрытие было направлено на то, чтобы сорвать иранскую операцию, заявила PET 30 октября.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции