Новости

Убит глава «Палестинского департамента» сирийской разведки

19 августа 2018, 18:00 палестино-израильский конфликт
Поделиться

Сирийский офицер военной разведки, отвечающий за «Палестинский департамент» армии, был убит 18 августа на северо-западе страны, сообщают арабские СМИ.

Сообщается, что Ахмад Исса Хабиб был расстрелян неизвестными, нападавшими в деревне Баарин, к западу от города Хама. В некоторых сообщениях говорилось, что он был убит в своей машине, в других — что он был убит в его доме. По данным израильского Армейского Радио, ссылающегося на источники в сирийской оппозиции, Хабиб был ключевой фигурой в режиме президента Башара Асада, «ответственной за борьбу с Израилем».

Не было никаких заявлений о личности стрелявших или о возможном мотиве. Сообщение об убийстве пришло ровно через две недели после убийства высокопоставленного сирийского разработчика химического оружия и ракетчика в близлежащем Масиафе, в котором некоторые обвиняли израильскую разведывательную службу «Моссад». Азиз Азбар был убит, когда его машина взорвалась в Масиафе поздно вечером 4 августа. Сирийские СМИ обвиняли Израиль в этом убийстве, и высокопоставленный чиновник из ближневосточного разведывательного агентства позже сказал «New York Times», что Израиль стоял за нападением и подчеркнул, что его собственное разведывательное ведомство было проинформировано об израильской операции.

Согласно статье, Израиль полагал, что Азбар возглавлял секретную программу развития вооружений под названием «Сектор 4» в Сирийском научно – исследовательском центре и был занят восстановлением подземного оружейного завода вместо того, который был уничтожен Израилем в прошлом году. Азбар работал вместе с генерал-майором Кассимом Сулеймани, командующим элитными частями «Эль-Кудс» иранского Корпуса стражей исламской революции и имел доступ к высшим эшелонам как сирийского, так и к иранского правительств, сообщает «New York Times».

Азбар и его команда работали над тем, чтобы начать массовое производство высокоточных ракет путем модернизации ракет SM600 Tishreen. Они также работали над созданием твердотопливного двигателя для реактивных снарядов и ракет, что является более безопасной альтернативой жидкому топливу, говорится в статье. Tishreen – сирийская версия иранской Fateh-110, ракета с дальностью 200 км (125 миль).

В новостях израильского телеканала «Hadashot TV» говорилось, что он отвечал за проект, улучшающий дальность и точность принадлежащих режиму ракет «Скад». В репортажах также говорилось об иранском заводе по производству ракет на этом месте. Представитель разведки сказал «The New York Time», что Азбар в течение многих лет активно участвовал в программе Асада по производству химического оружия, а также участвовал в координации деятельности Ирана и «Хезболлы» в Сирии.

Научно – исследовательский центр в Масиафе, известный также под французской аббревиатурой CERS, уже давно связывался с производством химического оружия и является объектом ряда авиаударов, приписываемых Израилю. Сообщается, что предполагаемый израильский авиаудар в апреле стал причиной гибели нескольких иранских солдат. Чиновник, цитируемый в газете «The New York Times», сказал, что Израиль несколько лет следил за Азбаром и хотел убить его в связи с его видной ролью в военной программе Сирии еще до начала сирийской гражданской войны в 2011 году. Он сказал, что это четвертый раз за три года, когда «Моссад» убивает вражеского инженера, занимающегося разработками оружия, в чужой стране. Израиль обвинялся в убийстве нескольких ученых за последние годы, включая двух инженеров ХАМАСа за последние 18 месяцев. Ракетчик ХАМАС был застрелен боевиками в Малайзии в апреле, а в декабре 2016 года в Тунисе был убит инженер, занимавшийся дронами. ХАМАС обвинил «Моссад» в их смерти.

Израиль обычно не комментирует сообщения о своих предполагаемых военных операциях в Сирии, но неоднократно предупреждал, что он будет работать над тем, чтобы удерживать передовое оружие от попадания в руки террористов «Хезболлы» и пообещал остановить создание иранских военных баз в стране. Министр обороны Авигдор Либерман пытался преуменьшить возможность участия Израиля в убийстве Азбара. «Каждый день на Ближнем Востоке происходят сотни взрывов. И каждый раз они пытаются обвинить нас. Поэтому мы не будем относиться к этому слишком серьезно», – сказал он в интервью Hadashot News.

Ответственность за операцию взяла на себя организация повстанцев, назвавшая себя «Бригадами Абу-Амара». Ранее организация заявляла о нападениях на должностных лиц и командиров ополчений на территории, контролируемой правительством.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции