Новости

Репортаж: высокопоставленный сотрудник разведки говорит, что за убийством сирийского разработчика ракет стоит «Моссад»

7 августа 2018, 18:00 палестино-израильский конфликт
Поделиться

Высокопоставленный чиновник из ближневосточного разведывательного агентства указал на израильский «Моссад» как на ответственного за убийство высокопоставленного сирийского ученого, занимавшегося химическим оружием и ракетами, сообщила The New York Times

Азиз Азбар был убит, когда его машина взорвалась в сирийском городе Масиаф поздно вечером 4 августа. Неназванный чиновник, выступая на условиях анонимности, сообщил газете, что за нападением стоял Израиль, и сказал, что его собственное разведывательное агентство было проинформировано об израильской операции. Высокопоставленный представитель правительства Израиля отказался комментировать репортаж, но отметил, что «хорошо», что Азбар мертв.

Проправительственная сирийская газета 5 августа обвинила израильский «Моссад» в том, что он стоял за убийством. Водитель Азбара также был убит во время взрыва. Согласно репортажу, Израиль полагал, что Азбар возглавлял секретную программу развития вооружений под названием «Сектор 4» в сирийском научно – исследовательском центре (SSRC) и занимался перестройкой подземного оружейного завода, чтобы заменить тот, который был уничтожен Израилем в прошлом году. Азбар работал вместе с генерал-майором Кассимом Сулеймани, командующим элитным подразделением Корпуса стражей исламской революции «Аль-Кудс» и пользовался доступом на высшие уровни как сирийской, так и иранской власти, сообщает New York Times.

Азбар и его команда работали над тем, чтобы начать массовое производство высокоточных ракет путем модернизации ракет SM600 Tishreen. Они также работали над созданием твердотопливного двигателя для реактивных снарядов и ракет, что является более безопасной альтернативой жидкому топливу, говорится в статье. Tishreen – сирийская версия иранской Fateh-110, ракеты с дальностью 200 км (125 миль). 5 августа базирующаяся в Великобритании Сирийская обсерватория по правам человека, которая занимается мониторингом войны в Сирии через местные контакты, также сообщила о смерти Азбара. Она заявила, что Азбар специализировался на разработке ракетных систем в центре Масиафа в Хаме.

Израильские новости телеканала «Hadashot TV» заявили вечером 5 августа, что он отвечает за проект, улучшающий дальность и точность принадлежащих режиму ракет «Скад». В отчетах также указан иранский завод по производству ракет на этом месте. Представитель разведки сказал «The New York Time», что Азбар в течение многих лет активно участвовал в программе Асада по производству химического оружия, а также участвовал в координации деятельности Ирана и «Хезболлы» в Сирии.

Научно – исследовательский центр в Масиафе, известный также как CERS, уже давно связывался с производством химического оружия и является объектом ряда авиаударов, приписываемых Израилю. Сообщается, что предполагаемый израильский авиаудар в апреле стал причиной гибели нескольких иранских солдат. Чиновник, цитируемый в газете The New York Times от 7 августа, сказал, что Израиль несколько лет следил за Азбаром и хотел убить его в связи с его видной ролью в военной программе Сирии еще до начала сирийской гражданской войны в 2011 году. Он сказал, что это четвертый раз за три года, когда «Моссад» убивает вражеского инженера, занимающегося разработками оружия, в чужой стране.

Израиль был обвинен в убийстве нескольких ученых за последние годы, включая двух инженеров ХАМАС за последние 18 месяцев. Ракетчик ХАМАСа был застрелен боевиками в Малайзии в апреле, а в декабре 2016 года в Тунисе был убит инженер, занимавшийся дронами. ХАМАС обвинил в их смерти «Моссад». Израиль обычно не комментирует сообщения о своих предполагаемых военных операциях в Сирии, но неоднократно предупреждал, что он будет работать над тем, чтобы удерживать передовое оружие от попадания в руки террористов «Хезболлы» и пообещал остановить создание иранских военных баз в стране.

7 августа Гилад Эрдан, возглавляющий министерства общественной безопасности и стратегического планирования, отказался комментировать участие Израиля в убийстве Азбара, но сказал, что «хорошо», что он умер. «Очевидно, что мы не комментируем подобные сообщения — не подтверждая и не отрицая их, но мы говорим о человеке, который несет ответственность за попадание оружия в руки плохих людей, и поэтому мы можем сказать, что тот факт, что он больше не с нами, это хорошо», – сказал он Израильскому Радио, когда его спросили о статье в New York Times. Министр обороны Авигдор Либерман 5 августа попытался преуменьшить возможность участия Израиля. «Каждый день на Ближнем Востоке происходят сотни взрывов. И каждый раз они пытаются обвинить нас. Поэтому мы не будем относиться к этому слишком серьезно», – сказал он в интервью Hadashot News.

Ответственность за операцию взяла на себя организация повстанцев, назвавшая себя «Бригадами Абу-Амара». Ранее организация заявляла о нападениях на должностных лиц и командиров ополчений на территории, контролируемой правительством.

В апреле 2017 года администрация Трампа наложила санкции на сотни сотрудников CERS после химического нападения на контролируемый повстанцами сирийский город Хан Шейхун, в результате которого погибли десятки мирных жителей, включая детей. Еще один объект CERS под Дамаском был атакован силами США, Великобритании и Франции в апреле после очередной химической атаки. Сирийский режим обвиняют в десятках газовых атак, в ходе которых погибли сотни мирных жителей, даже после того, как он заявил, что отказывается от своих запасов химического оружия.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции