Новости

США обвиняют двух иранцев в шпионаже и наблюдении за израильскими, еврейскими объектами

21 августа 2018, 16:00 терроризм
Поделиться

Два иранца, которые собирали информацию об израильских и еврейских объектах в США, 20 августа были обвинены в шпионаже.

38-летний Ахмадреза Мохаммади-Дустдар, гражданин США и Ирана, и 59-летний Маджид Горбани, гражданин Ирана и житель Калифорнии, были арестованы 9 августа. Согласно обвинительному заключению, опубликованному Управлением юстиции, Достдар отправился в Соединенные Штаты из Ирана в июле 2017 года, с целью сбора информации об организациях и отдельных лицах, которые считаются врагами иранского режима. Это включало интересы Израиля и евреев, а также отдельных лиц, связанных с организацией «Народные моджахеды» (MEK), иранской оппозиционной организацией, которую США считали террористической организацией до 2012 года.

В обвинительном заключении говорится, что 21 июля 2017 года Дустдар провел наблюдение и сделал фотографии в нескольких еврейских центрах в Чикаго, включая Центр Гиллель и Бейт-Хабад имени Рора. Дустдар обвиняют в детальном фотографировании мер безопасности в ультраортодоксальном центре Хабада. В обвинительном заключении не указаны израильские объекты. Затем Дустдар отправился в Калифорнию, где он встретил Горбани, по-видимому, впервые, согласно обвинительному заключению.

Через два месяца Горбани вылетел в Нью-Йорк на один день, когда он присутствовал на митинге MEK и фотографировал присутствующих там людей. В декабре Дустдар отправился обратно в Калифорнию, чтобы получить информацию о MEK. В разговорах между ними, записанных ФБР, Горбани упомянул о попытке «проникнуть» в организацию, в то время как Дустдар говорил о том, что он руководит другими людьми для сбора информации. «Я дам это ребятам, чтобы провести исследования», – сказал он о фотографиях. В обвинительном заключении говорится, что он заплатил Горбани 2000 долларов. В марте и апреле этого года Горбани отправился в Иран, где, согласно обвинительному заключению, ознакомил правительственных чиновников со своей информацией о МЕК и получил список «задач» по проникновению в диссидентскую группу.

В мае Горбани посетил поддерживаемую МЕК Иранскую Конвенцию о свободе прав человека в Вашингтоне в составе делегации Калифорнии, где он также фотографировал присутствующих, в том числе во время позирования перед Белым домом. Дустдар и Горбани обвинялись в том, что они выступали в качестве незарегистрированных агентов иранского правительства и предоставляли правительству Ирана услуги в нарушение санкций. В июле сообщалось, что израильская разведывательная служба «Моссад» сорвала план по проведению взрыва на конференции 30 июня, организованной MEK в Париже. Эта операция привела к аресту ячейки, возглавляемой иранским дипломатом.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции