Новости

В Германии разыскивают иранских шпионов, следивших за еврейскими объектами

16 января 2018, 20:00 Германия
Поделиться

Власти Германии заявили 16 января, что они проводят обыски по всей стране в связи с поисками 10 иранцев, подозреваемых в шпионаже. Как сообщается, они являются членами элитного военного подразделения, которое следило за израильскими и еврейскими объектами.

Еженедельный немецкоязычный журнал FOCUS сообщил, что в ордерах на арест подозреваемых они названы членами подразделения «Аль-Кудс», которое является частью иранского корпуса революционной гвардии и считается Соединенными Штатами террористической организацией. Предполагаемые шпионы следили за израильскими и еврейскими объектами, говорится в статье.

Прокуратура сообщает, что власти провели обыск в местах, связанных с иранскими шпионами, после тщательного расследования, проведенного контрразведывательным агентством страны. Пресс-секретарь Федеральной прокуратуры сказал, что рейды прошли утром 16 января в частных домах и офисах по всей Германии, но никаких арестов произведено не было. Подозреваемые, как полагают, «следили за учреждениями и лицами в Германии от имени организации, связанной с Ираном». Пресс-секретарь Стефан Бёль сказал The Associated Press, что рейды прошли по запросу внутренней разведывательной службы Германии. Он отказался комментировать информацию FOCUS о том, что подозреваемые шпионили за израильтянами и евреями. FOCUS сообщил, что обыски проводились в Берлине, Баден-Вюртемберге, Баварии и Северном Рейне-Вестфалии. Министерство внутренних дел Германии задало вопросы о обысках федеральным прокурорам.

В прошлом месяце правительство Германии направило протест послу Ирана после осуждения иранского агента за шпионаж. В прошлом году в Берлине пакистанец был приговорен к тюремному заключению на срок более четырех лет. Его целью был бывший руководитель Общества германско-израильской дружбы Рейнхольд Роббе. Министерство иностранных дел Германии заявило, что послу Ирана Али Маеди было указано, что «шпионаж против людей и институтов, имеющих особые связи с государством Израиль на немецкой земле, является вопиющим нарушением немецкого законодательства».

В 2012 году агент, связанный с «Силами Аль-Кудс», признал себя виновным в заговоре с целью убийства посла Саудовской Аравии в Вашингтоне. В 1992 году три иранско-курдских лидера оппозиции и их переводчик были застрелены в греческом ресторане в Берлине. Считалось, что стрельба была заказана и осуществлена ​​Ираном. Два иранца и ливанец были признаны виновными в совершении преступления и приговорены к пожизненному заключению. Два из них были позже освобождены из тюрьмы в 2007 году.

В том же году в серии взрывов в Бангкоке, Таиланд, были ранены пять человек в теракте, который, по словам тайских властей, является неудачной попыткой нападения на израильских дипломатов. Два иранца были арестованы и осуждены за теракты, в том числе и тот, который потерял ноги, когда возле него взорвалась граната, которую он бросил в преследовавших его полицейских. В отношении многих других иранских граждан были выданы ордера на арест, и некоторые из них, как полагают, сбежали в Иран.

Times of Israel

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции