Новости

Бывший израильский министр Гонен Сегев обвиняется в шпионаже для Ирана

19 июня 2018, 12:00 Израиль, Иран
Поделиться

На прошлой неделе бывший министр Гонен Сегев был обвинен в шпионаже в пользу Ирана, предоставлении секретной информацию о местонахождении центров безопасности и энергетической отрасли страны, сообщила 18 июня служба безопасности «Шин Бет». Он якобы был активным агентом до его ареста и дважды был в Иране, чтобы встретиться с его кураторами. Сегев, опальный политик, отбывавший время в тюрьме за контрабанду наркотиков, был экстрадирован в Израиль из Экваториальной Гвинеи, и обвиненый в шпионаже в отношении Ирана в прошлом месяце.

По словам «Шин Бет», Сегев, ранее занимавший посты министра энергетики и инфраструктуры, сознательно вступил в контакт с иранскими разведчиками с 2012 года, впервые связавшись с ними в посольстве Ирана в Нигерии. «Сегев передал своим кураторам информацию об израильском энергетическом секторе, о центрах обеспечения безопасности в Израиле, а также о зданиях и должностных лицах в дипломатических и охранных структурах и многое другое», – говорится в заявлении «Шин Бет». «Сегев даже дважды посетил Иран, чтобы встретиться со своими кураторами, полностью осознавая, что они были оперативниками иранской разведки», – сказали в службе безопасности. «Шин Бет» рассказала, что Сегев встречался со своими иранскими проводниками в отелях и конспиративных квартирах по всему миру и использовал специальное зашифрованное устройство для тайной отправки сообщений. Его обвинили в установлении контактов с израильскими деятелями в сферах безопасности, обороны и дипломатии, чтобы раздобыть информацию для отправки в Иран.

По словам «Шин Бет», он также пытался установить прямые связи между его израильскими контактами и иранскими разведчиками, представляя шпионов в качестве бизнесменов. В середине мая Сегев отправился из Нигерии в Экваториальную Гвинею, где он был арестован местной полицией и отправлен обратно в Израиль, сообщает спецслужба. 15 июня в иерусалимском суде ему было предъявлено обвинение в оказании помощи врагу в военное время, шпионаже и ряде других связанных с ним преступлений, но дело оставалось под запретом цензуры до 18 июня. Некоторые детали дела остаются закрытыми. Адвокаты Сегева заявили в прессе, что в полном обвинительном заключении отражена «другая картина» чем та, которая видна из фрагментов, разрешенных для публикации. Согласно неподтвержденному сообщению «Hadashot TV» от 18 июня, его защита утверждает, что он пытался ввести в заблуждение иранцев и надеялся вернуться домой в Израиль героем.

По сообщениям, Сегев содержится на объекте «Шин-бет» в одиночной камере. Следующее слушание по его делу в Иерусалиме назначено через три недели. Как человек, который сидел на правительственных совещаниях и возглавлял министерства, занимающиеся энергетикой и национальной инфраструктурой, Сегев в свое время имел доступ к материалам значимым для безопасности страны. Учитывая, что материал, касающийся этого дела, не был опубликован в полном объеме, неясно, какой ущерб он мог причинить израильской безопасности. Бывший политик жил за границей после его освобождения из тюрьмы после того, как в 2006 году он был признан виновным в контрабанде наркотиков. Hadashot TV сообщила, что он инициировал контакты с Ираном, «стучась в дверь» посольства Ирана в Нигерии, «чтобы предложить свои услуги».

Сегев родился в Израиле в 1956 году. Он был капитаном в ЦАХАЛе и продолжал изучать медицину в Университете Бен-Гуриона в Негеве, и стал педиатром. Он был избран в Кнессет в 1992 году, в возрасте 35 лет, как член ныне несуществующей партии «Цомет» Рафуля Эйтана. Он лихо расколол эту партию в 1994 году и создал недолговечную фракцию «Йеуд» вместе с двумя другими депутатами от «Цомет». Он присоединился к правящей коалиции Ицхака Рабина в январе 1995 года и был награжден министерским постом: до июня 1996 года он возглавлял Министерство энергетики и инфраструктуры (ныне известное как Министерство национальной инфраструктуры, энергетики и водных ресурсов). Его голос был критическим при голосовании за Осло II в Кнессете в октябре 1995 года. Он ушел из политики, потеряв свое место на выборах 1996 года. Затем Сегев стал бизнесменом и был арестован в 2004 году за попытку контрабанды 32 000 таблеток экстази (MDMA) из Нидерландов в Израиль.

Он также незаконно использовал свой дипломатический паспорт и совершил несколько преступлений, связанных с использованием кредитных карт. В 2005 году бывший министр был признан виновным в контрабанде наркотиков, подделке документов и мошенничестве. Он получил пятилетний тюремный срок, а также штраф в размере 27 500 долларов. Он был освобожден из тюрьмы в 2007 году после того, как его срок был снижен на треть из-за его хорошего поведения в тюрьме. Однако Сегев не мог вернуться к работе в качестве врача, поскольку его медицинская лицензия была аннулирована незадолго до его освобождения. Сегев обжаловал это решение в окружном суде Иерусалима, но потерпел неудачу.

Сразу после своего освобождения Сегев покинул страну и с тех пор работал врачом и бизнесменом в Нигерии. Hadashot TV заявило, что он работал врачом для сотрудников израильского посольства в Нигерии и местной еврейской общины. В 2016 году министерство здравоохранения Израиля отклонило просьбу Сегева о восстановлении его медицинской лицензии, чтобы он вернулся в страну Его адвокат утверждал в то время, что есть министры, которые совершили преступления и все же вернулись на правительственные должности. Он привел пример нынешнего министра внутренних дел Арье Дери, который ранее был заключен в тюрьму за взяточничество и все же вернулся на ту же министерскую должность, которую он занимал, когда он совершил свое преступление.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции