Новости

Авигдор Либерман перечислил основные проблемы, с которыми сталкивается Израиль

3 июля 2017, 13:25 ЦАХАЛ
Поделиться

Министр обороны Израиля Авигдор Либерман перечислил внешние и внутренние проблемы, с которыми сталкивается Государство Израиль.

Так выступая в воскресенье, он упомянул строительство Ираном заводов по производству ракет в Ливане для вооружения террористической организации «Хизбалла».

«Мы знаем об этом и знаем, что нужно сделать», – сказал Либерман журналистам, выступая в штабе ЦАХАЛа в “Кирие”. – «Это важное явление, и мы не можем его игнорировать. Однако с 2006 года мы получили большое преимущество (в нашей борьбе) против «Хизбаллы», и поэтому мы не должны находиться в состоянии истерии или эйфории».

Заявление Либермана было сделано после того как полтора недели назад на конференции в Герцлии глава военной разведки АМАН Герци Леви рассказал о строительстве этих заводов. В своем выступлении Леви сказал, что «в течение прошлого года Иран работал над созданием структур как в Ливане, так и в Йемене, способных производить точное вооружение. Мы не можем и не будем оставаться равнодушными к этому».

Либерман также упомянул недавние минометные обстрелы с территории Сирии по израильской территории Голанских высот, сказав, что, согласно имеющимся данным, армия Асада не намерена применить химическое оружие против Израиля.

По словам Либермана, политика израильской армии направлена на предотвращение эскалации, которая может привести к войне.

«Мы не заинтересованы в инициировании эскалации на севере или на юге», – сказал Либерман. – «На Голанах мы не видим ополченцев Асада у границы, однако на случайные попадания мы будем отвечать, и с каждым разом этот ответ будет более серьезным».

Принимая во внимание внутрисирийский конфликт и позицию мира в отношении тоталитарного режима страны, Либерман добавил, что Израиль «не будет участвовать в международном соглашении, пока его частью является Иран, и мы будем выступать против любого соглашения, согласно которому Асад, убивший при помощи химического оружия 600 000 человек, останется у власти. Мы будем продолжать действовать, помогая сирийцам предоставлением товаров первой необходимости и медицинского лечения, как мы это уже сделали для 3000 сирийцев».

Либерман также прокомментировал предоставление президентом США Дональдом Трампом российской стороне секретных данных, полученных от Израиля. Тогда газета Washington Post сообщала, что информация Трампа поступила от израильских хакеров, которым удалось взломать одну из камер наблюдения команды бомбардировщиков в Сирии.

«Это не первый случай, когда это произошло, но уроки уже были извлечены», – сказал он.

Что касается недавнего политического кризиса, связанного с планом по расширению города Калькилия, Либерман сказал: «Это спор, в котором я бы хотел найти решение между здравой и прагматичной стороной и сумасшедшей и фанатичной стороной».

Наконец, Либерман подверг критике полицейский рейд, прошедший в прошлом месяце в офисах издательства «Едиот», заявив, что тексты, написанные бывшим премьер-министром Эхудом Ольмертом, уже были проверены военной цензурой.

«Все, что нужно было проверять с точки зрения безопасности, было проверено цензурой на месте, так же как и в случае с другими книгами», – заявил он.

«Налет в издательстве напоминает другой период и другую страну. Я не помню прецедента, чтобы полиция нападала на издательство. Это дело следует вычеркнуть национальной памяти».

YnetNews

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции