Новости

Израиль опять вынужден отвечать на обстрел с территории Сирии

2 июля 2017, 10:55 ЦАХАЛ
Поделиться

Израильская армия нанесла удар по сирийской артиллерийской позиции, откуда ранее были запущены минометные снаряды, разорвавшиеся в незаселенной местности на Голанских высотах. Об этом сообщила в распространенном в воскресенье коммюнике пресс-служба Армии обороны Израиля.

“В ответ на снаряды, выпущенные по Израилю из Сирии, армия нанесла удар по сирийской артиллерийской позиции, откуда ранее была запущена мина”, – сообщили военные. По данным пресс-службы, в субботу вечером два выпущенных с территории Сирии минометных снаряда разорвались с израильской стороны Голан. Армия отметила, что “перелет шальных снарядов является результатом внутренних боев в Сирии”.

Ранее пресс-служба израильской армии заявила, что снаряд разорвался в незаселенной местности в северной части Голанских высот, никто не пострадал. В свою очередь газета The Jerusalem Post сообщила, что через час после первого обстрела на израильскую территорию попал второй снаряд.

Потерь среди сирийских военных нет

По информации ливанского телеканала Al Mayadeen, в результате этой атаки потерь в рядах сирийских военнослужащих нет, нанесен лишь материальный урон. Как отметил телеканал, сирийские войска при поддержке ополченцев освободили в субботу все позиции, захваченные ранее террористической группировкой “Джебхат ан-Нусра” (запрещена в РФ) на подступах к городу-спутнику Эль-Баас рядом с Эль-Кунейтрой. В ходе боев был уничтожен один из главарей террористов Абу Абдалла ан-Нуэйми.

Сирийский военный источник заявил Al Mayadeen, что удар Израиля был совершен после разгрома боевиков “Ан-Нусра” к западу от Эль-Баас. Дамаск обвиняет Израиль в содействии бандформированиям, противостоящим правительственным силам в провинции Эль-Кунейтра.

Пятый инцидент за последние дни

Это уже пятый подобный инцидент с 24 июня. Армия Израиля в ответ на перелет снарядов на Голанах каждый раз наносила ответные удары по целям в Сирии. В частности, израильские военнослужащие поразили два танка, крупнокалиберный пулемет, артиллерийские позиции и грузовик с боеприпасами сирийской армии, а также позиции, откуда были запущены снаряды.

Официальный представитель Армии обороны Израиля Ронен Манелис, комментируя субботний инцидент, заявил, что еврейское государство “не потерпит никаких нарушений своего суверенитета” и “считает сирийский режим ответственным за любое нарушение своих границ”. Манелис добавил, что “Израиль придерживается политики невмешательства в отношении гражданской войны в Сирии”. Его высказывания распространила армейская пресс-служба.

ТАСС

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции