Новости

Трамп сообщил России, что Израиль взломал системы безопасности ИГ

12 июня 2017, 18:44 терроризм
Поделиться

Издание New York Times сообщает о том, что специалистами Израиля была установлена киберслежка за сирийскими экстремистами, изготавливавшими взрывчатые вещества. В результате нее удалось определить, что экстремисты занимаются созданием взрывчатых веществ, которые невозможно найти во время проверки безопасности в аэропортах.

Согласно секретной разведывательной информации, переданной американским президентом Дональдом Трампом российским дипломатам, лучшие специалисты Израиля по вопросам кибербезопасности смогли установить, что ИГ (Исламское государство, запрещена в России) разрабатывает взрывчатые вещества, которые не будут обнаружены в результате проверки безопасности в аэропортах, сообщается в докладе New York Times в понедельник.

Times цитирует должностных лиц США, заявивших, что несколько месяцев назад израильские программисты смогли установить слежку за экстремистами, работавшими над созданием миниатюрных взрывных устройств, которые выглядят как батареи для ноутбуков.

Поставленная задача была разрешена «настолько изящно», заявили Times американские официальные лица, что это позволило США понять каким образом будут использоваться данные взрывчатые вещества. В связи с этим в марте был введен запрет на провоз в ручной клади крупных электронных устройств для рейсов из восьми мусульманских стран в США и Великобританию.

Трамп раскрыл секретную информацию министру иностранных дел России Сергею Лаврову и послу России в США Сергею Кисляку во время встречи в Белом доме в мае.

Изначально Белый дом отрицал информацию о передаче секретных данных, однако позже Трамп подтвердил факт передачи в своем сообщении в Твиттере, написав «Как президент, я хотел поделиться с Россией (на открытом заседании Белого дома), на что у меня есть абсолютное право, фактами, касающимися терроризма и безопасности авиасообщения. Я это сделал из соображений гуманизма, кроме того я хочу, чтобы Россия значительно активизировала свою борьбу с ИГ и терроризмом».

YnetNews

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции