Новости

Беннетт и еврейские лидеры обсудят израильскую помощь синагогам США после нападения

30 октября 2018, 15:00 нападение на синагогу в Питтсбурге
Поделиться

Министр по делам диаспоры Нафтали Беннетт 30 октября проведет «чрезвычайную встречу» с высокопоставленными американскими еврейскими лидерами, чтобы обсудить, как Израиль может помочь еврейской общине после разрушительного террористического нападения на синагогу в Питтсбурге, штат Пенсильвания, произошедшего 27 октября, заявил 29 октября американский чиновник.

Беннетт, который также является министром образования, должен был встретиться с представителями Конференции президентов крупных американских еврейских организаций, Еврейской федерации и Антидиффамационной лиги, рассказал The Times of Israel источник, пожелавший сохранить свою анонимность. Чиновник сказал, что министр и американские еврейские лидеры обсудят «тревожные тенденции» в США и «долгосрочные стратегии, а также то, как Израиль может помочь». После встречи, которая состоится в Нью-Йорке, Беннетт может рассмотреть возможность направления средств евреям диаспоры на дополнительные меры безопасности в синагогах и общинных центрах.

В отличие от многих еврейских общин во всем мире, большинство американских синагог и школ не имеют штатных охранников в помещениях или других протоколов безопасности.

Утром 27 октября 46-летний Роберт Бауэрс, вооруженный легально приобретенной винтовкой AR-15 и тремя пистолетами, вошел в синагогу «Древо жизни» в районе Сквиррел – Хилл в Питтсбурге, крича, «Все евреи должны умереть», когда он начал стрелять в людей внутри. Бауэрс убил 11 человек, прежде чем оперативная команда полиции выстрелила и ранила его. Жертвы были идентифицированы как Джойс Фейнберг, 75 лет; Ричард Готфрид, 65 лет; Роуз Мэллингер, 97 лет; Джерри Рабинович, 66 лет; Сесил Розенталь, 59 лет; Дэвид Розенталь, 54 года; Бернис Саймон, 84 года; Сильван Саймон, 86 лет; Даниэль Стайн, 71 год; Мелвин Вакс, 88 лет; и Ирвинг Янгер, 69 лет. Шесть человек получили ранения, в том числе четыре сотрудника полиции. Боуэрсу были предъявлены обвинения в 11 случаях убийства, шести случаях нападения при отягчающих обстоятельствах и 13 случаях этнического запугивания. Всего в предъявленном ему федеральном обвинении содержится 29 пунктов. Нападение в синагоге было самым масштабным по числу убитых в американской истории.

Беннетт отправился в США после расстрела, чтобы выразить официальные соболезнования израильского правительства. Пока не ясно, какую помощь – бюджетную или иную – Израиль предложит американской еврейской общине, поскольку она будет во многом зависеть от просьб американских еврейских лидеров во время встречи 30 октября. Исторически, разведывательная служба Моссада работала над защитой еврейских общин во всем мире от террористических атак. Однако, как правило, это происходило в тех местах, где местное правительство не желало или не могло защитить свое еврейское население — например, во многих арабских и мусульманских странах.

Вечером 28 октября Беннетт сравнил убийцу с террористами, которые обстреливают Израиль ракетами. «Рука, стреляющая ракетами, — это та же рука, которая стреляет в молящихся», – сказал он на межконфессиональной церемонии в Мемориальном зале солдат и моряков в Питтсбурге. «Мы будем бороться с антисемитизмом везде, где он поднимает голову, и мы победим». Беннетт вылетел из Израиля вечером 27 октября и был тепло встречен.

Он упомянул о напряженности между американскими еврейскими организациями и его правительством во главе с премьер-министром Беньямином Нетаньяху из-за статуса неортодоксальных течений иудаизма и, похоже, предположил, что настало время для устранения напряженности. «Пуля убийцы не остановится, чтобы спросить: Вы консерватор или реформист, или ортодокс? Ты правый или левый? У нее будет одна цель-убивать невинных людей. Невинных евреев».

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции