Новости

Саудовская Аравия, Бахрейн и Катар осудили расстрел в Питтсбурге

30 октября 2018, 10:00 нападение на синагогу в Питтсбурге
Поделиться

Палестинская администрация, Саудовская Аравия, Бахрейн и Катар 28 октября выступили с официальными заявлениями, осуждающим расстрел прихожан в синагоге в Питтсбурге 27 октября. Палестинская администрация и Турция назвали это актом терроризма.

Посольство Саудовской Аравии в Вашингтоне написало в твиттере: «Посольство выражает свои искренние соболезнования американскому народу и семьям жертв насильственного инцидента в синагоге в Питтсбурге. Молитвенные дома предназначены для обеспечения безопасного и духовного убежища. Те, кто оскверняют их святость, нападают на все человечество». МИД Бахрейна заявил, что он осуждает «стрельбу, направленную против синагоги», и «выражает свои глубокие соболезнования семьям жертв, желая скорейшего выздоровления пострадавшим в результате этого отвратительного акта. «Министерство также подтверждает свою поддержку и солидарность с Соединенными Штатами во всех мерах, которые они принимают для обеспечения безопасности и защиты, подтверждая жесткую позицию Королевства в отношении всех форм насилия и экстремизма», – сказано в сообщении.

Государственное информационное агентство Катара сообщило, что Катар «решительно осуждает стрельбу в Питтсбурге, Пенсильвания. Министерство иностранных дел подтвердило твердую позицию Катара, отвергающую насилие и преступность, независимо от их мотивов и причин».

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган назвал произошедшее террористическим актом. «Я осуждаю террористический акт против синагоги в Питтсбурге и выражаю искренние соболезнования семьям погибших и американскому народу. Турция недвусмысленно осуждает все формы терроризма во всех частях мира, независимо от их целей», – сказал Эрдоган. «Это особенно опасная форма терроризма, поскольку она существует внутри самого общества и нацелена на всех, кто с этим не согласен», – отметили представители ПА.

Посол ПА Хусан Зомлот, возглавляющий миссию ПА в Соединенном Королевстве, написал в твиттере на английском языке. «Это убийственное нападение является чистым злом и должно объединить евреев, христиан и мусульман для бескомпромиссной борьбы против всех форм ненависти и расизма. Мое сердце рядом с семьями погибших и американским народом», – сказал Зомлот.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции