Новости

Британский парламентарий обвиняет Израиль в стрельбе в питтсбургской синагоге

29 октября 2018, 16:00 антисемитизм
Поделиться

Дженни Тонг, член британской палаты лордов, в истории высказываний которой уже есть антисемитские заявления, предположила, что вину за стрельбу в питтсбургской синагоге несет политика Израиля в отношении палестинцев.

«Абсолютно ужасный и преступный акт, но приходит ли когда-нибудь в голову Биби и нынешнему израильскому правительству, что это действия против палестинцев могут разжигать антисемитизм?» – написала Тонг 27 октября на своей странице в Фейсбуке. Биби – прозвище премьер-министра Израиля Беньямина Нетаньяху. Текст Тонг комментировал ссылку на статью «Haaretz» о стрельбе в синагоге «Древо жизни» во втором по величине городе Пенсильвании. По меньшей мере 11 человек были убиты в результате нападения, которое происходило, когда верующие отмечали брит-мила или обрезание. Согласно заявлению СМИ, предполагаемый боевик, 46-летний белый мужчина по имени Роберт Бауэрс, кричал: «Все эти евреи должны умереть».

В прошлом году Тонг, которая была временно исключена из партии либерал-демократов за антиизраильскую риторику, а затем вообще ушла оттуда, обвинила про – израильских евреев в создании антисемитизма в Великобритании из-за того, что они не критикуют еврейское государство.

Дэвид Колльер, активист и блоггер, который документирует антиизраильскую и антисемитскую злобу, написал в Фейсбуке и твиттере: «Это поистине позорно. Пока кровь по-прежнему окрашивает пол синагоги в Питтсбурге, Пенсильвания, член палаты лордов, пытается свалить вину на Израиль». Он добавил: «Баронесса Дженни Тонг – абсолютный позор».

Предчувствуя критику, Тонг также написала в своем оригинальном посте о «Биби»: «я полагаю, кто-то скажет, что говорить так — это антисемитизм?» Сообщение позже исчезло из ленты Тонг в Фейсбуке. Позже она опубликовала его усеченную версию, сославшись на сообщение британского блогера Роберта Коэна об Израиле и палестинцах. «Я преклоняюсь перед этой замечательной статьей Роберта Коэна и признаю, что думать, что преследование израильским правительством палестинского народа имеет какое-либо отношение к действиям этого боевика, возможно, было слишком поспешным. Мы должны ждать суда и его показаний, чтобы попытаться лучше понять это движение белых супрематистов в США», – писала она.

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции