Новости

«Моссад» и МИ-6 тайно перевезли иранского ученого-ядерщика в Великобританию

12 февраля 2019, 11:00 международные отношения
Поделиться

«Моссад», британские спецслужбы и ЦРУ вывезли иранского ученого-ядерщика из Тегерана и предоставили ему безопасное убежище в США, сообщила 10 февраля Daily Mail.

Считается, что иранский ученый был незаконно ввезен в Великобританию на надувной лодке вместе с другими иранскими мигрантами, которые переправились в Лидд в начале 2019 года. Говорят, что план был разработан в октябре, когда «Моссад» помог 47-летнему ученому сбежать в Турцию, и там он присоединился к потоку иранских иммигрантов, пытающихся добраться до Великобритании.

ВВС сообщила, что приток иранских мигрантов в Великобританию в последнее время увеличился из-за решения правительства Сербии принимать иранских туристов без виз. Это должно было увеличить туризм и торговлю между Исламской Республикой и Сербией, но также позволило некоторым иранцам сбежать в Европу. «Было решено внедрить его в группу коллег-мигрантов, готовящихся пересечь канал на лодке», – сказал представитель британской секретной службы Daily Mail.

Попав в Великобританию, этот человек был допрошен о нынешнем статусе иранской ядерной программы и доставлен в США. По сообщениям СМИ, ученый также помог пролить свет на детали убийства в 2012 году другого иранского ученого-атомщика, Мостафы Ахмади Рошана. Иранцы давно подозревают, что за этим убийством стоял «Моссад». Утверждается, что Израиль начал секретную операцию, чтобы отговорить ученых от участия в иранской ядерной программе, ликвидировав тех, кого он считал ценными. Израиль никогда не подтверждал и не опровергал такие заявления.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции