Новости

Корреспондент Newsweek Нина Берли называет «Израиль, Моссад, Хабад» «третьим рельсом» американской журналистики

16 января 2019, 16:00 антисемитизм
Поделиться

Корреспондент «Newsweek» по национальной политике Нина Берли написала твит о том, что организации, связанные с Израилем и евреями, а также сам Израиль, являются «третьим рельсом американской журналистики».

Твит был написан в ответ на запись журналистки Сары Кендзиор, в которой перечислялось несколько историй, которые, по ее словам, были «недостаточно расследованы». Несколько историй касались президента Дональда Трампа и Хабада, хасидского пропагандистского движения; «Black Cube», частного разведывательного агентства, в котором работают бывшие агенты израильской разведывательной службы «Моссад»; и Джеффри Эпштейна, еврейского финансиста и зарегистрированного сексуального преступника. Кендзиор спросила, почему «чиновники не хотят расследовать или преследовать в судебном порядке очевидные преступления». «Интересная тема», – ответила Берли. «Чтобы ответить на ваш последний вопрос, Израиль, Моссад, Хабад и «Black Cube»… вы ударяете по третьему рельсу американской журналистики, Сара». Фраза «третий рельс» относится к рельсу в системах общественного транспорта, который бьет электрическим током при прикосновении. Берли не ответила на запрос JTA, в котором оно просило уточнить смысл твита.

Яир Розенберг, автор журнала «Tablet», который пишет твиты об антисемитизме, говорит, что Берли предполагала, что «евреи стоят за Трампом». Для Берли тема евреев и Израиля отнюдь не чужая. Она рассказывала в журнале «Time» о поселениях на Западном берегу, а также освещала мирный процесс эпохи Барака Обамы. В 2008 году она написала документальную книгу «Нечестивый бизнес» об археологии и подлоге в Иерусалиме. В 2012 году она предложила в колонке для «Salon», что «историческая куча денег» может привлечь к Обаме некоторых американских евреев.

«Определенная часть резко произраильских американских евреев уже давно убеждена, что Обама «плох для Израиля»- единственная проблема, которая может создать или сломать кандидата, который ищет средства и голоса одной могущественной и политически активной демографической группы», – написала она. «Возможно, историческая куча денег вернет их назад, а может и нет».

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции